Госэнергогазнадзор: похитители цветных металлов рискуют получить электротравму

Желающие легко обогатиться за счет кражи цветных металлов значительно рискуют жизнью. В последнее время в республике участились случаи, когда в погоне за наживой люди проникали в действующие электроустановки, чтобы похитить цветной металл, а в результате получали электротравмы.

В таких случаях охотников за металлом привлекают трансформаторные подстанции, находящиеся на территориях бывших производственных объектов, отмечает государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору районной энергогазинспекции Евгений Трусов.

— Несчастный случай произошел в д. Васевичи, Дятловского района, Гродненской области, — рассказывает инспектор. —  26 февраля около 8.10 часов был обнаружен труп мужчины возле вводно-распределительного устройства насосной станции навозных стоков. Рядом с телом обнаружили два куска провода, демонтированные из ВРУ. В кармане погибшего находились гаечный ключ, болты с гайками, плоскогубцы. Предположительная причина смерти – электротравма, полученная в результате проникновения на энергетический объект с целью хищения цветных металлов.

Госэнергогазнадзор предупреждает: прикосновение к электроустановкам, находящимся под напряжением, смертельно опасно. При этом в электроустановках с напряжением выше 1000 Вольт поражение электрическим током может наступить не только при прикосновении к ним, но и при приближении к ним на близкое расстояние. Для электрических сетей напряжением 1000 – 35000 Вольт опасным для приближения считается расстояние 0,6 м и менее.

Не стоит пренебрегать знаками и плакатами, установленными на трансформаторных подстанциях и распределительных устройствах, они предупреждают об опасности поражения электрическим током. Любые действия в непосредственной близости с энергообектами могут привести к трагическим последствиям, напоминает Евгений Трусов. Не стоит подвергать свою жизнь опасности.