Как развивается туристический потенциал Чашниччины

О туристическом потенциале Чашникского района, перспективах развития и увеличении объемов данных услуг – эти вопросы стали темой для обсуждения в ходе еженедельного совещания у председателя Чашникского райисполкома Александра Быкова.

– Основным целевым показа­телем государственной про­граммы «Беларусь гостепри­имная» на 2021-2025 годы, в рамках реализации которой осуществляется развитие ту­ристической сферы в районе, является экспорт туристиче­ских услуг. На Чашниччине оказывают туристические ус­луги Чашникская районная организационная структура республиканского государ­ственно-общественного объе­динения «Белорусское обще­ство охотников и рыболовов», ОАО «Универсалторг» г. Но­волукомль, ЧУП «Калинпро­дукт», УНП ЖКХ «Коммуналь­ник», КУП «ЖКХ» г. Чашники Чашникский района», Чаш­никская районная структура ДОСААФ, – сообщил заведую­щий сектором спорта и туриз­ма Чашникского райисполкома Константин Пугачёв. – На 2023 год плановый показатель – 22,8 тысяч долларов. Соглас­но представленных отчетных данных организациями экс­порт туристических услуг в 2023 году по району составил 19,4 тысячи долларов США.

По словам заведующего сек­тором спорта и туризма, для привлечения туристов в рай­он, кроме организации охоты, сектором спорта и туризма со­вместно с заинтересованными ежегодно проводится кубок района по футболу среди юно­шей с приглашением команд из России.

В целях увеличения тури­стического потока ведется ра­бота по переориентированию на промышленный туризм. Сегодня он популярен. В рай­оне промышленный туризм получил развитие на филиа­лах «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго» и «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК». За про­шлый год Лукомльскую ГРЭС посетило более 300 человек в составе 27 групп. Люди на про­мышленные предприятия едут с большой охотой потому, что могут посмотреть и оценить масштабы производства, узнать специфику работы.

По словам председателя Александра Быкова, потенциал у района есть и его нужно ре­ализовывать. Для это сектору необходимо активизировать и совершенствовать работу, мак­симально вовлекать всех заин­тересованных. Созданные ре­сурсы также должны работать и давать отдачу. Сектору спорта и туризма надо проявлять иници­ативу, искать пути привлечения туристов на Чашниччину.

Глава района акцентировал внимание на наведение порядка и приведение в надлежащее со­стояние подведомственных тер­риторий. Дорожным службам поручено активизировать рабо­ту по своему направлению. Чи­стота городов и деревень – это наш имидж, на который всегда обращают внимание, в том чис­ле и гости.

Наталья СТУКАЛОВА


Фото из архива