Фоторепортаж. На Чашниччине прошли районные педагогические чтения

О духовно-нравственном воспитании детей, роли в этом процессе учителей и семьи, говорили на районных педагогических чтениях, состоявшихся в первой школе райцентра.

Место проведения мероприятия и его тема: “Духовно-нравственное воспитание – основа гармоничного развития личности”, выбраны не случайно. Районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе православной культуры работает на базе средней школы №1 г. Чашники им. Е. Ф. Ивановского с сентября прошлого года. Совместно с храмом Преображения Господня города Чашники учреждение образования реализует большое количество полезных проектов.

Воспитанники бывают с экскурсиями в чашниской церкви, посещают знаковые и исторические места Беларуси. Два раза в месяц беседы с ребятами проводит директор воскресной школы Татьяна Плавник. В рамках деятельности центра для учащихся и их родителей постоянно организуют увлекательные мероприятия. Из последних отметим конкурсы чтецов “О маме скажем теплые слова” и “Свет Христова Рождества”, рождественский шахматный турнир, диалоговую площадку “Молодежь и духовность”.

Участники чтений, делясь опытом работы по духовно-нравственному воспитанию, отмечают важность продолжения сотрудничества в этом деле учреждений образования и Православной Церкви.

Как подчеркивает настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Владимир Коледа, сердце ребенка – как мягкий воск, из которого можно вылепить и доброе, и злое, поэтому значение родителей и их примера в жизни ребенка переоценить невозможно.

А вот учитель начальных классов Чашникской гимназии Евгения Зябко считает, что зачастую именно на школьных уроках дети впервые всерьез знакомятся с истинами о добре и зле. Школа не может подменить собой роль родительского воспитания в семье, но может помочь в формировании целостной нравственно-патриотической позиции ребенка.

— Учитель обязан служить примером добра для своих учеников, показать им этот путь, — убеждена Евгения Ивановна.

Как резюмировали участники встречи, добру и правильному поведению необходимо учиться. Мы не можем переделать весь мир, но можем изменить в лучшую сторону самих себя. Чем больше людей любящих добро будет в нашем обществе, тем светлее и радостнее оно будет. В этом как раз нам помогает изучение основ нравственной культуры.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ