В Чашникском районе овчарка покусала ребенка — суд взыскал с хозяина компенсацию морального вреда

Мы в ответе за тех, кого приручили. Владельцы собак знают или, по крайней мере, должны знать свои права, а также соблюдать обязанности. Иначе придется отвечать по всей строгости закона.

Судом Чашникско­го района рассмотре­но гражданское дело о взыскании денежной компенсации мораль­ного вреда в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Нарушив правила содержания домашних питомцев, ответчик до­пустил выгул собаки породы овчарка без при­смотра, без поводка и на­мордника. В результате четвероногий укусил ре­бенка. Постановлением судьи ответчик с учетом обстоятельства дела был предупрежден о недопу­стимости противоправ­ного поведения.

В обоснование своих требований истица ука­зала, что после укуса со­баки ее ребенок пережил физическую боль, пере­нес сильный испуг, что сказалось на поведении, появилась бессонница, нервозность, снизилась успеваемость в школе. В связи с этим мать с не­совершеннолетним об­ращалась за помощью в учреждение здравоохра­нения, проходили лече­ние.

С учетом установ­ленных судом обстоятельств, на основании ст. 152, 967-970 Граждан­ского кодекса с ответчи­ка взыскана денежная компенсация морально­го вреда, причиненного здоровью ребенка.

По материалам М. А. Дробыш подготовила

Наталья СТУКАЛОВА