Игра без правил: белорусам запретили участвовать в открытии Олимпиады-2024

Международный олимпийский комитет запретил белорусским спортсменам участвовать в открытии Олимпиады в Париже, снисходительно разрешив «прочувствовать это событие». Правда, не на параде в составе делегаций, а в качестве зрителей на трибунах. Такой вот праздник получается.

Олимпийские игры-2024 из спортивного события мирового масштаба как-то уж очень настойчиво превращаются в некий театр абсурда. Сначала их проведение в столице Франции ставили под угрозу кровососущие паразиты. Теперь, видимо, большие риски связывают с нашими легкоатлетами: не дай Бог, они пройдут вместе со всеми в праздничной церемонии.

О том, что спортсмены Беларуси и России не будут участвовать в открытии Олимпиады, 19 марта заявил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклеод. При этом подчеркнул: данное решение принято единогласно. Пока не известно, что будет с церемонией закрытия, решение об участии в ней наших легкоатлетов примут позже. Но уже объявлено: белорусские и российские спортсмены соревноваться на летних Олимпийских играх в Париже будут на строгих условиях. Так, атлетам активно поддерживать СВО, заключать контракты с вооруженными силами и органами безопасности, демонстрировать национальную символику.

Ранее, в сентябре 2023-го президент Франции Эммануэль Макрон отмечал, что вопрос участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх не должен политизироваться. Ну хотя бы, как это было на Олимпиаде-1996. Тогда представители США, а состав американских участников насчитывал более 600 человек, смогли принять участие в соревнованиях по 31 видам спорта и завоевать в общей сложности 101 медаль. И это на фоне военных действий в Ираке, бомбардировок в Боснии, поддержки гражданской войны в Анголе.

А теперь почувствуйте разницу. МОК прогнозирует, что квалификацию на нынешние Олимпийские игры пройдут около 36 нейтральных спортсменов с российскими паспортами и 22 – с белорусскими. Белорусы и россияне не будут допущены до всех командных соревнований, в случае их победы включат специальный гимн без слов и поднимут флаг зелено-белого цвета с текстом «Индивидуальный нейтральный атлет». А медали, завоеванные нашими спортсменами, не будут учитывать в общем зачете.

Такие вот правила в игре без правил. Как же ошибался барон де Кубертен, наивно полагая, что спорт всегда будет вне политики. И если раньше Олимпиаду приходилось откладывать из-за войны, то теперь именно политики разворачивают войны уже против самих спортсменов. Но, видимо, это другое.

Галина ЖУКОВА