КГК Витебской области восстановлены права граждан в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг

Среди обращений, которые поступают в Комитет государственного контроля Витебской области, традиционно лидирует тематика жилищно-коммунального хозяйства. Людей волнует неисполнение или нарушение сроков исполнения заявок, поданных в службу 115, ненадлежащее оказание услуг.

29-10-2020 Минск. Комитет государственного контроля. Совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты РФ. Фото Юрия Мозолевского

В КГК отмечают: если факты под­тверждаются, ведомство принима­ет меры по восстановлению прав граждан. Так, жителям Витебска, у которых в квартире из-за неис­правных сантехнических прибо­ров отключили водоснабжение, сделали перерасчет платы за три года. Так как сведения об отклю­чении у работников расчетного центра отсутствовали, а прибо­ры учета расхода воды были сня­ты с коммерческого учета, с 2021 года плату начисляли по установ­ленным нормам потребления. И только в 2024-м один из собствен­ников обратился за оказанием содействия в возврате денежных средств.

Сделали перерасчет платы за отопление еще одному жителю областного центра. Это сделано в связи с несоответствием темпера­туры воздуха в жилом помещении социальному стандарту. При рас­смотрении обращения факты под­твердились: температура воздуха в квартире составляла 17 градусов при норме не ниже 18 градусов.

По материалам КГК подготовила

Галина ЖУКОВА