Недавно на базе РФСК «Скина» прошел открытый зимний турнир по мини-футболу

Недавно на базе РФСК «Скина» прошел открытый зимний турнир по мини-футболу, участие в котором приняло 10 команд из разных уголков Витебщины. Подобного рода соревнования – один из шагов в развитии футбола в регионе.

С открытием в Чашниках многофункционального спортивного комплекса появились дополнитель­ные возможности для того, чтобы сделать игру номер один более массо­вой среди населения, от­мечают в секторе спорта и туризма райисполкома. При этом подчеркивают: популярной в нашем реги­оне она была всегда.

– В настоящее время на базе Чашникской ДЮСШ работает отделение по футболу, где в семи группах занимается 110 ребят, – приводит статистику начальник сектора спорта и туризма Кон­стантин Пугачёв. – На Чаш­ниччине создана хорошая ин­фраструктура, которая позволяет говорить о перспективности дан­ного направления: только полей для мини-футбола с искусствен­ным покрытием в районе четыре.

Проходят в регионе соревно­вания, которые сегодня вполне можно назвать брендовыми. Так, открытый Кубок Чашникско­го района по футболу де-факто приобрел статус международно­го: ежегодно участие в нем при­нимают не только белорусы, но и россияне. О хорошем уровне подготовки наших спортсменов говорит и тот факт, что среди по­дающих большие надежды фут­болистов звучат имена наших земляков Яна Скибского, Ильи Дубинца, Дмитрия Гирса, Ни­колая Ерёмина, Владислава Калинина.

– Однозначно будем и даль­ше развивать это направление, – утверждает Константин Пугачёв. – Причем это будет не только юношеский футбол. К примеру, взрослая команда района уже сыграла четыре тура на первен­стве Витебской области по ми­ни-футболу, теперь спортсменам предстоит заключительный. В этом году мы подали заявку на участие в третьей региональной лиге по футболу. База, создан­ная на Чашниччине, тренерский состав позволяют не только рас­тить юных звездочек игры номер один, но и сделать район площад­кой для проведения мероприя­тий областного уровня.

Вопрос о развитии футбо­ла недавно поднял и Президент Беларуси, который заслушал соответствующий доклад долж­ностных лиц. При этом Алек­сандр Лукашенко подчеркнул: самому массовому виду спорта, самому любимому среди населе­ния оказывается колоссальная поддержка на государственном уровне. А значит, должны быть и результаты. Говорят об этом и в секторе спорта и туризма. При этом констатируя: определен­ное движение вперед уже идет и перспективы у игры номер один в нашем районе однозначно есть.

Галина ЖУКОВА