О защите прав потребителя

В отдел экономики районного исполнительного комитета, на который возложены обязанности по защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, только за прошлый год поступило шесть обращений. Преимущественно права потребителей нарушались в области торговли и оказания услуг.

Женщина перечислила деньги за услугу, кото­рую оказывает индивидуальный предпринима­тель, занимающийся агротуризмом. Так сложи­лись обстоятельства, что у нее не получилось приехать на отдых. Хозяйка агроусадьбы отка­залась вернуть деньги, аргументируя тем, что это не ее вина. После обращения к уполномоченно­му по защите прав потребителей вопрос решен положительно. Во втором случае житель района решил обновить мебель и обратился к индиви­дуальному предпринимателю, занимающемуся изготовлением под заказ. Заплатил предоплату, но выполнения услуги так и не дождался. После обращения к специалисту в отдел экономики деньги вернули в полном объеме.

Стоит отметить, что по всем поступившим в прошлом году обращениям гражданам помогли разрешить конфликтные ситуации. По резуль­татам рассмотрения в досудебном порядке воз­мещено материального ущерба на сумму 2,3 тыс. рублей.

В отделе экономики пояснили, при каких обстоятельствах продавец не вправе отказаться принимать обратно товар с недостатками. Мно­гим известно, что вернуть приобретенный товар или вещь можно в течение 14 дней. А если брак проявился спустя указанное время, через месяц или два? Оказывается, продавец не вправе отка­заться принимать товар обратно. Срок в 14 дней установлен для того, чтобы потребитель мог вернуть некачественный товар, если он понял, что он ему не подходит по каким-то причинам, не нужен и т. д. Некачественный товар можно сдать в течение гарантийного срока. А если он составляет менее двух лет, то в течение двух лет. Например, вы купили куртку или обувь, носили ее, и недостаток проявился через три месяца. Хотя гарантийный срок составлял всего месяц, ваше право обратиться с претензией к продавцу, рассказала Инна Воронина.

В этом году день защиты прав потребителя пройдет под девизом «Потребитель и предпри­ниматель: доверие для развития».

15 марта в отделе экономики Чашникско­го райисполкома с 10-00 до 12-00 по телефону 3-47-86 будет работать «горячая линия». Ин­тересующие вопросы можно задавать заранее уполномоченному по защите прав потребителей райисполкома Инне Сергеевне Ворониной, по­звонив по телефону 3-47-86.

Наталья СТУКАЛОВА