О значении Всебелорусского народного собрания в жизни страны по говорили с председателем Чашникского районного Совета депутатов

До конца марта в Беларуси проходит кампания по выдвижению кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания. Тех, кто будет представлять страну и регионы на народном вече, изберут до 10 апреля.

О значении собрания в жизни страны, его роли в укреплении демократиче­ского государства и о взаимодействии с системой местных Советов депутатов беседуем с председателем Чашникского районного Совета депутатов Алексан­дром Косовым.

– Александр Дмитриевич, вскоре в новом формате заработает Все­белорусское народное собрание. Как Вы считаете, с учетом сложившей­ся практики проведения этого пред­ставительного форума, каково его значение в обновленном качестве для нашей страны?

– За годы существования Беларуси как независимого государства состоя­лось уже шесть форумов такого уровня. Все это время, собрание, не являясь госу­дарственным органом, до­казывало свою значимость в качестве важнейшего ин­ститута народовластия. Его основными задачами было создание условий для кон­структивного диалога меж­ду властью и обществом, укрепление государства и его социально-ориенти­рованного курса. Эти за­дачи сохранят значимость и поныне. Да, меняется правовой статус ВНС, он приобретает роль высшего представительного органа народовластия. Тем самым увеличивается возмож­ность для участия граждан в процессах принятия зна­чимых для страны решений. Но главная задача – обеспе­чить преемственность вла­сти и поступательное раз­витие общества – остается прежней.

– Что войдет в компетенцию ВНС?

– Хочу сразу подчеркнуть, что собра­ние не подменяет функций других ветвей власти. В соответствии с Конституцией, Всебелорусское народное собрание зай­мется утверждением главных программ­ных документов страны, таких, как основ­ные направления внутренней и внешней политики, военная доктрина. ВНС наде­лено правом внесения законопроектов в парламент, уполномочено на изменение Конституции, избрание членов Цен­тральной избирательной комиссии, выс­ших органов судебной власти. Решения Всебелорусского народного собрания бу­дут обязательными для исполнения.

– Какое значение собрание будет иметь для работы органов местного самоуправления?

– Необходимо отметить, что как местные Советы депутатов, так и Всебе­лорусское народное собрание являются органами, обеспечивающими связь меж­ду властью и гражданским обществом. Делегаты собрания и депутаты местных Советов в первую очередь представля­ют интересы выдвинувших их трудовых коллективов, государственных и обще­ственных организаций. Уверен, что это поможет собранию быть подлинно на­родным вечем, решения которого будут приниматься с максимальным учетом забот простого человека. Делегаты ВНС, возвращаясь в свои коллективы, будут доносить людям позицию власти, ста­нут участвовать в работе с обращениями граждан.

– Чем в этой связи отличаются возможности делегата и депутата Парламента?

– Важен непрофессиональный статус делегатов ВНС. Проживая и работая в регионе, они в полной мере знакомы с нуждами местных жителей, могут опера­тивно решить возникающие проблемы. Все это в совокупности с их полномочи­ями, позволит усилить роль местного са­моуправления, укрепить вертикаль зако­нодательной и представительной власти.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ