В Чашниках выбрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания восьмого созыва

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания восьмого созыва проходит в Беларуси с 12 по 21 марта включительно. Чашниччина присоединилась к этому процессу. Сегодня, 19 марта, прошло совместное заседание президиума Чашникского  районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета. На повестке дня стоял вопрос о выдвижении кандидата в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Заседание прошло с участием заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелы Никитиной.

Выступая с информацией, председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов отметил, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь» выборы членов Совета Республики пройдут 4 апреля 2024 года. Он рассказал о порядке выдвижения кандидатов в члены Совет Республики, отметив, что Совет Республики является одной из двух палат Национального собрания Республики Беларусь – палатой территориального представительства, избираемой на основе косвенного избирательного права. От каждой области и города Минска в состав Совета Республики депутатами местных Советов депутатов базового уровня областей и Минского городского Совета депутатов избираются по восемь членов. Еще восемь назначаются Президентом Республики Беларусь. Александр Дмитриевич рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам в делегаты, подчеркнул, что право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежат президиумам местных Советов депутатов и членам президиума Чашникского районного Совета депутатов и Чашникского районного исполнительного комитета. Александр Дмитриевич  предложил от Чашникского района Андрея Сидорова, генерального директора частного производственно-торгового унитарного предприятия «Витстройтехмаш», который также присутствовал на заседании.

Андрей Александрович начинал свою трудовую деятельность слесарем-электриком управления механизации и спецработ №140 Строительного треста №9 г. Витебске, прошел все ступени карьерного роста и с 2004 года возглавил частное производственно-торговое унитарное предприятие «Витстройтехмаш». Удостоен почетного звания «Человек года Витебщины-2019» за личный вклад в развитие экономики, реализацию инновационных проектов в машиностроении и достижение высоких результатов во внешнеторговой деятельности – развитие экспорта. Возглавляемое им предприятие представляет собой организацию современного высокотехнологичного производства по изготовлению подъемно-транспортного и специального оборудования. Предприятие имеет множество патентов на производство специального оборудования, не имеющего аналогов в странах СНГ и зарубежья. Под руководством Андрея Александровича «Витстройтехмаш» занимает активную благотворительную позицию. В одном из интервью Андрей Александрович сказал: «В народе тот не забудется, кто упорно и честно трудится», — подчеркнул председатель райсовета Александр Косов.

Также поддержала предложенную кандидатуру заместитель председателя облисполкома Анжела Никитина, высказав  уверенность, что именно такие люди, как Андрей Александрович, способны сделать много полезного как на областном, так и на республиканском уровнях.

— Андрей Александрович мне известен как целеустремленный, решительный, настойчивый руководитель и человек. Все эти качества позволили ему создать и развивать одно из успешных предприятий машиностроения Витебской области. Продукцию предприятия знают далеко за пределами Республики Беларусь. Андрей Александрович является меценатом, ни одно мероприятие социальной и духовной направленности не проходит в области без его участия. Уверен, что деловые и профессиональные качества Андрея Александровича позволят активно и плодотворно решать и доносить те проблемы, которые существуют в Чашникском районе, — высказал мнение в поддержку кандидата заместитель председателя Чашникского райисполкома Александр Сурин.

В результате голосования Андрей  Александрович Сидоров единогласно выдвинут кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Выступая с ответным словом, Андрей Александрович сердечно поблагодарил всех за оказанное доверие, пообещав, что будет делать все возможное, чтобы область всегда была на высоком уровне, а также впредь служить на благо Родины.

Наталья СТУКАЛОВА