В свои девять лет Илона Авчинник знает, что значит уметь держаться на сцене и побеждать в серьезных вокальных фестивалях

На счету юной новолукомчанки немало побед на конкурсах различного уровня. В феврале талантливая вокалистка стала Лауреатом III степени белорусско-итальянского фестиваля творческих детей и молодежи «Энергия улиц», который проходил в Минске. А свой первый диплом Лауреата I степени она завоевала на районном открытом конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звезды».

Но настоящий дебют состоялся гораздо раньше. По словам мамы Юлии Ав­чинник ее дочь артистичная с детства, совсем крохой она быстро разучивала современные песни, а затем радова­ла родных выступлением. В пять лет маленькая артистка в образе Красной Шапочки покорила всех на утреннике в детском саду. На большую сцену пер­вый раз Илона вышла во время кон­курса исполнителей эстрадной песни «Звездный дождь», который ежегодно проходит ко Дню города Новолуком­ля. Стоит отметить, что она оказалась самой младшей участницей вокального соревнования, но это ей не помешало завоевать первое место. Для Илоны Ав­чинник конкурс стал своего рода мину­той славы, после которого ее узнавали на улицах родного города.

Именно тогда мама девочки поняла: пора отдавать малышку в музыкальную школу. А Илона не стала дожидать­ся, когда мама сделает это, записалась сама, на фортепиано и эстрадный вокал.

Опытный педагог Новолукомль­ской детской школы искусств Татьяна Береснева во время традиционного знакомства с первоклашками сразу вы­делила талантливую девчушку.

По словам мамы, голос и вокальные данные у девочки с детства, но необ­ходима была грамотная постановка. И учитель по вокалу Татьяна Андреевна — в этом главный помощник и эксперт.

Илона не по годам серьезная и от­ветственная девочка, а еще эмоцио­нальная и очень впечатлительная. Она, как и многие ее сверстники, любит петь, выступать на сцене. Но при этом пони­мает, что успех — это не только любовь к музыке, но и огромный труд.

Юная вокалистка признается, что ей очень нравится петь. А еще она лю­бит проводить время в школе искусств. Здесь доброжелательная и теплая об­становка, хорошие педагоги и друзья.

Илона всегда ставит высокие цели. Она с энтузиазмом участвует в конкур­сах, серьезно готовится. И, естествен­но, переживает, потому что хочет быть победителем или как минимум в трой­ке призеров. Но конкурс — это конку­ренция, не всегда получается так, как хочется, — рассказала Юлия Авчинник.

На вопрос, как удается совмещать учебу, участие в конкурсах, остается ли время на отдых и детские шалости, мама Илоны задумавшись говорит, что ритм у девочки напряженный, но она сильная. Ее вдохновляет поддержка родных и педагогов. А после каждого успешного выступления у нее словно вырастают крылья, это сильно мотиви­рует репетировать и идти вперед.

Илона Авчинник — учащаяся треть­его класса Новолукомльской школы ис­кусств. За это время она участвовала во многих конкурсах различных уровней. В копилке ее личных наград пять ди­пломов Лауреата I, три – второй и один третьей степеней. Два предыдущих года Илона была в числе дипломантов регио- нального этапа национального отбора XXI Международного детского музы­кального конкурса «Витебск».

Вот и сейчас юная вокалистка ак­тивно готовится к республиканскому конкурсу вокального мастерства «Чем­пионат Республики Беларусь по вокалу» и открытому вокальному эстрадному конкурсу «Созвездие талантов», кото­рые пройдут в конце марта и апреля в Минске и Витебске. График на ближай­шие два месяца насыщенный, репетиции уже проходят в напряженном режиме.

Илона открытая и способная девочка, она труженица. У нее интересный тембр, необычный. Мне кажется, в будущем у нее будет невысокий голос, но с таким очень богатым тембром. Но уже сейчас есть особенная черта, которая просто важна для вокалистов — умение передать эмоции через песни зрителю. К тому же Илона по жизни борец. Лучше всего ей удаются энергичные песни. Лиричные мы тоже поем, разные жанры пробуем, — рассказывает педагог по вокалу.

По словам Татьяны Андреевны, пока еще рано говорить с какими песнями Илона выступит на ближайших кон­курсах. Впереди еще много репетиций и проб. Отрабатываем разные, а затем будем решать. Ведь вокалисту нужно со­впасть с песней, пропустить ее через себя. Она должна литься из души, важно, что­бы выбранная композиция звучала.

— Всегда стараемся объективно оце­нить свои выступления и шансы. Каж­дый выход на сцену — это колоссальный опыт. Ведь на конкурсы, как правило, приезжают не менее талантливые дети. Важно собраться, не поддаться волне­нию и отработать максимально хоро­шо. Во время подготовки каждый раз обсуждаем, обращаем внимание на ка­чество, культуру и технику исполнения, а также сценическое оформление номе­ра. Мелочей нет, всё это будет влиять на итоговую оценку жюри, — отмечает Татьяна Береснева.

Для ученика и учителя каждое успешное выступление на конкурсе – лишь промежуточный результат на пути к дальнейшему успеху. А в том, что самые главные музыкальные до­стижения у Илоны Авчинник и педа­гога Татьяны Бересневой впереди – нет сомнений.

Наталья СТУКАЛОВА