Весенний пал: почему нельзя жечь сухую траву

Сотрудники МЧС постоянно убеждают: сжигание сухой растительности опасно не только для окружающей среды, но и человека. И все же, как только весной устанавливается сухая погода, спасателям приходится то и дело выезжать по сигналам о травопалах.

С теми, кто считает такой способ уборки оптимальным, сотрудни­ки Чашникского РОЧС готовы поспорить. И привести серьез­ные аргументы.

– Травяные палы охватывают большие площади, и огонь рас­пространяется очень быстро. А если при этом ветрено, потушить возгорание будет сложно, – рас­сказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного от­дела по чрезвычайным ситуаци­ям Юлия Костюкова. – Огонь может перекинуться на кустар­ники, деревья, строения, привести к гибели людей.

Некоторые лю­бители избавляться от прошлогодней травы с помощью спичек уверены: дело это не только простое, но и по­лезное. К примеру, обогащает почву золой.

– Пожар ничего нового земле не добавляет, – па­рирует Юлия Игоревна. – Полез­ные вещества, минералы попадут в почву при разложении сухой растительности. При этом не по­гибнут почки, семена растений.

Не прав и тот, кто будет до­казывать: после палов быстрее и лучше растет молодая трава. На самом деле эффект быстрого роста кажущийся. Просто сухая растительность поначалу скры­вает молодые побеги. Вместе с тем пожары приводят к сниже­нию плодородия почвы, обед­нению природных экосистем и другим, порой трагическим по­следствиям.

– Прежде, чем поджечь про­шлогоднюю траву, следует пом­нить об ответственности, уста­новленной за выжигание сухой растительности. Штраф за это может составить от 10 до 30 ба­зовых величин, – резюмирует Юлия Костюкова.

Галина ЖУКОВА