Вирусный гепатит А. Как уберечь себя от заражения

По всей республике сообщается о вспышках заболеваний вирусным гепатитом А. Об опасности этой болезни, профилактике и ее симптомах районной газете рассказали в Чашникском районном центре гигиены и эпидемиологии.

Гепатит А – заболевание, при котором поражается печень. Наиболее ярким признаком его является желтуха, однако, в такой форме гепатит А пе­реносят лишь около 20-30 % инфицированных.

– Заражение вирусом про­исходит через грязные руки, овощи и фрукты, воду, – под­черкивает врач-гигиенист РЦГиЭ Евгений Соболь. – При несоблюдении правил личной гигиены заразиться гепатитом А можно в любое время года. Однако вероят­ность заражения многократно возрастает в летне-осенний период, во время отдыха на природе, даче, где качество питьевой воды может остав­лять желать лучшего.

Начало заболевания напо­минает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, голов­ная и боли в мышцах, сниже­ние аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области же­лудка, объясняет врач-гигие­нист. На 3-5 день появляется желтушность кожи и склер. Обращаться к врачу необхо­димо при первых признаках болезни, не дожидаясь появ­ления желтухи.

Одной из важных мер про­филактики вирусного гепа­тита А является вакцинация. Делать ее нужно прежде всего путешественникам, туристам, людям, выезжающим в юж­ные страны, где регистриру­ется высокая заболеваемость этим вирусом. Иммунизация против него проводится дву­кратно с интервалом в 6-12 месяцев. Сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным ге­патитом А до 15 лет.

– От заражения защища­ет соблюдение элементарных правил, – напоминает Евгений Соболь. – Обязательно нужно мыть руки перед едой и после посещения туалета, не пить некипяченую воду из откры­тых водоемов и не мыть ею фрукты, овощи, а тем более не употреблять их в пищу немы­тыми. На сегодняшний день вакцинация является наибо­лее эффективным способом предотвращения заболеваний гепатитом А, а значит, сохра­няет наше здоровье.

Дарья ПЕТРОВА