Стартовал проект «Чашниччина: перекрестки истории», приуроченный к столетию Чашникского района

Чашникский исторический музей запускает проект «Чашниччина: перекрестки истории», приуроченный к столетию Чашникского района. В его рамках планируют создать фотолетопись региона.

В настоящее время сотрудники музея ведут работу по сбору материала. В частности, архивных фотографий, рассказывающих про то, как выглядели населенные пункты района много лет назад, какие мероприятия и как проводились на Чашниччине.

— Начало этому уже положено, — рассказывает директор учреждения культуры Наталья Залеская. – К примеру, мы нашли редкий фотоснимок доминиканского костела, который стоял на месте нынешней Чашникской гимназии, фотографии, где запечатлен визит в наш район легендарного снайпера, Героя Советского Союза Леонида Буткевича. Финальным аккордом проекта станет большая выставка, посетители которой увидят все своими глазами.

В музее подчеркивают: старые фотокарточки – уникальный материал, по которому можно многое узнать об истории родного края. Именно поэтому сотрудники учреждения обращаются ко всем жителям района с просьбой поделиться архивными снимками.

— Нас интересуют фотографии, на которых можно увидеть старые здания, улицы, вид того или населенного пункта Чашниччины, — отмечает Наталья Вячеславовна. – С удовольствием поработаем со снимками с различных массовых мероприятий. Так, у нас уже собрался своего рода фоторепортаж с празднования Дня Победы в Чашниках, митинга в Вишенках. Конечно, хотелось бы найти как можно больше материала для создания фотолетописи района.

Отметим, что районная газета тоже не останется в стороне: будет оказывать информационную поддержку проекта «Чашниччина: перекрестки истории». На страницах издания, на наших площадках в интернете мы расскажем о наиболее интересных находках, погрузим читателя в славную историю нашей общей малой родины. Одним словом, будет очень интересно.

Ну а если у вас сохранились интересные фотоматериалы и вы можете поделиться ими с работниками музея, звоните по номерам (8 02133) 6-30-81 и (+375 29) 812-09-61.

Галина ЖУКОВА