В Чашникском районе вручили награды лучшим работникам животноводческой отрасли

Весенне-полевые работы в разгаре, а профсоюзная организация работников агропромышленного комплекса уже отмечает передовиков производства. Подарки лучшим операторам машинного доения и механизаторам вручили председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Татьяна Диканова и профсоюзный лидер аграриев Чашниччины Инна Шибанова.

В рамках республиканской акции «Наш животновод» награды вручили операторам машинного доения ОАО «Дворец труда-Агро» Валентине Яковлевой, Екатерине Романенко и Нине Яковлевой. Сельчанки привычно удерживают высокую планку в производстве продукции животноводства, а их труд был неоднократно отмечен на разных уровнях.

Также слова благодарности и подарки принимали механизатор ОАО «Дворец труда-Агро» Михаил Дворник, который показал хорошие результаты по внесению органических удобрений, Павел Корбан из ОАО «Проземле-Агро», у которого были передовые показатели на весновспашке, и работник этого же сельхозредприятия Владимир Лещенко, отличившийся на внесении минеральных удобрений.

— В апреле в районе стартовало ежегодное соревнование на весенне-полевых работах среди сельскохозяйственных организаций и отдельных категорий работников, осуществляющих комплекс весенне-полевых работ, — подчеркивает Инна Шибанов. – А значит, аграриев ждут еще награды. Их получат лучшие на весновспашке, предпосевной подготовке почвы, севе яровых зерновых и рапса, кукурузы, подкормке озимых культур, кормовых угодий, химической прополке посевов сельскохозяйственных культур. Итоги соревнования подведем к концу мая.

Понятно, что труд аграриев должен быть грамотно организован, созданы условия для того, чтобы он был максимально эффективным, а главное – безопасным. Поэтому в центре внимания профсоюзов находятся и вопросы охраны труда. В рамках месячника по обеспечению безопасных условий труда во время весенне-полевых работ в организациях агропромышленного комплекса представители профсоюза работников АПК промониторили соблюдение требований соответствующего законодательства, посмотрели, как организовано питание механизаторов, какие созданы условия для соблюдения правил личной гигиены.

Галина ЖУКОВА