О том, как сохраняют память о подвиге Героя Советского Союза М.А.Сурина в Кащинской средней школе

В прошлом году Кащинской средней школе было присвоено имя Героя Советского Союза Мартына Акимовича Сурина. О том, как сохраняют память о его подвиге, мы поговорили с директором школы.

Вопрос патриотического воспитания школьников – один из самых важных и актуальных. Сегодня в учреждениях образования создаются свои небольшие музеи и стенды.

– В первую очередь это делается для того, чтобы каждый учащийся знал и мог гордиться нашими героями. Каждый раз, останавливаясь возле экспозиции, мы, так или иначе, задумываемся о том, какой ценой нам досталась независимость и возможность жить и строить свое будущее в мирной стране, – поделился Евгений Леонидович. – Обязанность каждого из нас продолжать работу по сохранению исторической памяти героев войны. Ведь это не просто история нашей страны. Это история наших родных и земляков. Мы очень горды, что школа носит имя такого человека.

По сохранению памяти о подвиге Мартына Акимовича в учреждении образования проводят немало работ. В холе размещен стенд, в котором есть множество фотографий и вся биография Мартына Акимовича. Дети  редко проходят мимо.

Ко Дню Независимости также будет организована поездка к месту захоронения героя, а также планируется посещение дома, в котором он жил.

– В ближайшее время начнем проектировать еще один стенд. К 1 сентября уже его установим. Ребята также смогут участвовать в его разработке, будут проводить исследовательские работы, – рассказал директор школы. – В рамках патриотического месячника, который прошел с 23 января по 23 февраля, во всех классах провели информационные часы. Особое внимание уделяли Мартыну Сурину. В его день рождения, также проведем тематические мероприятия.

Евгений Леонидович отметил, что на территории школы родственники героя посадили яблоню в его честь, которая стала для всех символом победы.

Дарья ПЕТРОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

15 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

16 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

17 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

18 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

19 часов ago