Узаконена административная ответственность руководителей за плохое руководство организацией

Непринятие мер по надлежащей организации деятельности учреждений стало причиной привлечения их руководителей к административной ответственности.

При проведении контрольных мероприятий Комитетом области в первую очередь дается принципиальная оценка деятельности руководителя проверяемого субъекта. Спрос с него – всегда особый, потому как его действия или решения, а равно бездействие прямо или косвенно оказывают влияние на государственные или общественные интересы, окружающую среду, жизнь, здоровье, права и законные интересы граждан.

При установлении фактов не выполнения руководителем возложенных на него обязанностей по надлежащей организации деятельности возглавляемого им юридического лица принимаются меры по привлечению его к административной ответственности. За такие нарушения в соответствии со статьей 24.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложен штраф от 10 до 200 базовых величин.

Например, в текущем году госконтролерами было установлено, что руководителем одного из лесхозов области не обеспечивалось перечисление в республиканский бюджет в установленные сроки платы за древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, заготавливаемую при осуществлении предпринимательской деятельности. В результате бюджет недосчитался порядка 7 тыс. рублей. Поскольку директор лесхоза не принял необходимые меры в целях выполнения лесхозом возложенной законодательством обязанности по своевременному перечислению платежей за лесопользование в бюджет, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Судом на руководителя наложен штраф – 10 базовых величин.

Также госконтролерами установлено, что главным врачом одного из учреждений здравоохранения области допущено приобретение специального легкового автомобиля, стоимость которого превышала предельный размер, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 26.06.2023 № 191 «Об упорядочении приобретения и использования транспортных средств», на 11,8 тыс. руб., за не обеспечение надлежащей организации деятельности учреждения здравоохранения на руководителя будет наложен административный штраф.

Принципиальная оценка деятельности руководителей дается проверяющими в каждой проверке.

По материалам КГК подготовила
Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

С днем железнодорожника

Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!Примите искренние поздравления с Днем железнодорожника!Этот праздник объединяет всех, кто…

12 часов ago

Мастер стальных путей: будни машиниста из Новолукомля

Кто из нас не любил в детстве играть в паровозики и железную дорогу? Мечта управлять…

12 часов ago

Автокросс проходит в Новолукомле

В Новолукомле стартовал четвертый этап чемпионата Беларуси по автокроссу Сегодня, 1 августа, на трассе в…

12 часов ago

Новолукомль празднует День города

/Будет дополнено/

12 часов ago

Фотофакт. День города Новолукомля

В эти минуты Новолукомль живет "Городом мастеров" Горожан и гостей города привлекают рукотворные изделия наших…

19 часов ago

Чашникский район с рабочим визитом посетил Владимир Юргевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области

Особое внимание уделено ходу уборочной кампании, состоянию техники и созданию оптимальных условий для труда аграриев…

19 часов ago