Ровно 30 лет назад в истории нашей страны произошло событие, значимость которого невозможно переоценить. Молодой человек из белорусской глубинки возглавил государство, которое после развала Советского Союза оказалось в глубоком политическом и экономическом кризисе. На дорогах хозяйничали бандиты, улицы и площади заполонили националисты, полки магазинов стремительно пустели, а заводы оказались на грани банкротства.
Предвыборная кампания Александра Лукашенко получила говорящее название “Отвести народ от пропасти”, на краю которой действительно оказались белорусы и Беларусь. Страна готовилась идти курсом других постсоветских республик – приватизация, рыночная экономика, демократия. Многие только спустя десятилетия поняли, что этот путь тупиковый, некоторые – не поняли до сих пор. А молодой белорусский лидер осознал это уже в первые годы своего президентства.
Шаг за шагом Александр Лукашенко стал решать накопившиеся проблемы. С бандитизмом было покончено, а правоохранительным структурам вернули былые почет и авторитет. Попытки навязать белорусам национализм Президент пресек на корню и выбрал непопулярный тогда курс на сближение с Россией. Полки магазинов со временем наполнили качественной продукцией собственного производства, а заводы подняли с колен.
Сейчас, по прошествии лет, молодым людям, которые родились уже в нулевых, даже сложно представить, какой была Беларусь в девяностых. И какую работу Александр Лукашенко и его сторонники проделали для того, чтобы наша страна стала по-настоящему суверенной и развитой. Сегодня Беларусь полностью самодостаточна. У нас есть развитое сельское хозяйство, мощная промышленность, собственная космическая программа, современная армия. Даже ядерное оружие есть. И все это – за 30 лет президентства Лукашенко.
По материалам БелТА
Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…
Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…
Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…
В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…
11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин! Встреча в рамках акции «Шаг к…