Президент Беларуси Александр Лукашенко держит на личном контроле ход восстановительных работ по ликвидации последствий стихии, которая коснулась ряда регионов страны, сообщает БЕЛТА.
Вчера и сегодня фактически до утра в максимально интенсивном темпе под контролем главы государства проводились все необходимые мероприятия. О ситуации детально все это время Президенту докладывали вице-премьер Анатолий Сивак, председатели Могилевского, Минского и наиболее подробно – Гомельского облисполкомов. Именно ситуации в Гомельской области, более всех пострадавшей от удара стихии, было уделено особое внимание.
Президентом были даны необходимые поручения по оперативному устранению последствий непогоды руководителям ряда министерств и ведомств, а также первому вице-премьеру Николаю Снопкову и вице-премьерам Анатолию Сиваку и Петру Пархомчику. Они в постоянном режиме были на связи с главой государства с докладами о ходе работ на местах, выполнении поручений.
Анатолию Сиваку главой государства было поручено до утра 16 июля обеспечить разбор образовавшихся завалов, восстановить работу всей инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения. Утром 16 июля – оперативно доложить о ситуации.
Как и было поручено, в прошедшие сутки бригады энергетиков, специалистов лесного хозяйства и других отраслей были максимально мобилизованы и задействованы в полном объеме, и по состоянию на утро сегодняшнего дня вице-премьер Анатолий Сивак доложил Президенту о завершении основных работ. Выполнена задача по запуску генерации (Мозырской ТЭЦ) и высоковольтных линий, снабжающих районы. В настоящее время идет работа по подключению производственных и жилых объектов.
Александром Лукашенко также принято решение о передаче всего поврежденного леса в распоряжение руководителей облисполкомов.
Президент особо подчеркнул героическую работу тех, кто устранял последствия стихии, в том числе энергетиков, специалистов лесного хозяйства, и просил передать благодарность всем, кто принимал в участие в тяжелейшей работе по устранению последствий стихии.
По материалам БелТА
Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…
Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…
Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…
В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…
11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин! Встреча в рамках акции «Шаг к…