Тракторист-машинист ОАО «Проземле-Агро» Александр Унукович своему краю не изменил ни разу, работая с 1998 года на родных полях

“Земля моей судьбы…”. Именно так, рассказывая о своей жизни и работе, называет родную деревню ее уроженец, тракторист-машинист ОАО «Проземле-Агро» Александр Унукович. Своим краям, как и своей судьбе, он не изменил ни разу, работая с 1988 года на родных полях.

Тяга к технике и любовь к сельскому труду у Александра Павловича наследственные. Дед по матери после войны руководил колхозом имени Куйбышева, база которого размещалась в Тяпино. А одним из первых водителей хозяйства был отец Александра, много лет крутивший баранку грузового автомобиля.

– Впервые порулить «ЗИЛом» отец дал лет в пять, когда я еще сидел у него на коленях, а вставая, не доставал до ветрового стекла, – вспоминает собеседник. – Немного позже уже ездил за рулем самостоятельно. Естественно, что и ремонт техники не обходился без моего участия. А когда, по окончании школы, пришла пора выбирать профессиональный путь, сомнений не оставалось – только водитель.

Еще в школе Александр закончил учебно-производственный комбинат, располагавшийся на месте здания нынешнего райгаза. Отслужив в армии, вернулся в родное село. Сестра звала в Витебск, но рабочие руки нужны были в колхозе – председатель, вместе с отцом, упросил Александра остаться.

Молодому рабочему дали новую машину и для Александра Унуковича начался трудовой путь, которым он идет уже 36 лет. Работать приходилось на всех видах техники.

Сегодня Александр трудится на мощном «Амкодоре», трамбует сенажные ямы, раздает корм на животноводческом комплексе. В хозяйстве отзываются о нем как об ответственном, знающем и добросовестном работнике. А еще о хорошем хозяине и семьянине.

Усадьба Унуковичей – красивый ухоженный дом, на участке растут фруктовые деревья, посаженные Александром Павловичем, а у калитки цветут шикарные розы.

За всеми его успехами и достижениями, уверен Александр, стоит любимая супруга Оксана, надежный тыл и верная спутница жизни. С ней вместе, душа в душу, они живут уже 30 лет, воспитали сына и дочь, а сейчас радуются двум внукам, которые каждые выходные спешат к бабушке и дедушке.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

3 часа ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

3 часа ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

5 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

5 часов ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

9 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

17 часов ago