От того, какие ценности и поведенческие установки укоренятся в молодежной среде, будет зависеть вектор общественного развития страны. Именно поэтому в повестку дня совещания, которое состоялось в минувший понедельник у председателя райисполкома Александра Быкова, был включен вопрос о работе с молодежью.
В районе проживает 3796 молодежи в возрасте от 14 до 31 года. Численность Чашникского районного комитета ОО «БРСМ» по состоянию на начало года составила 1084 человека. Всего при районном комитете создано 36 первичных организаций.
Как сообщила первый секретарь Чашникского районного комитета ОО «БРСМ» Алеся Долгая, одним из приоритетных направлений в работе является гражданское и патриотическое воспитание молодежи.
Молодежь активно принимает участие во всех значимых общественно-политических событиях – выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местные Советы депутатов 29-го созыва, информационные пикеты, медиапроекты и др. Молодые люди всегда откликаются на добровольные акции по благоустройству памятников, братских могил, с удовольствием помогают ветеранам.
По словам Алеси Николаевны, должное внимание уделяется формированию уважительного отношения к государственной символике. Живой отклик вызвал общереспубликанский проект «Роднае-народнае».
Районным комитетом проводится системная работа по популяризации здорового образа жизни.
– Работающая молодежь принимает участие в областной спартакиаде актива ОО «БРСМ» «#OSA», – рассказала первый секретарь районного комитета. – Семейный проект «#Папа_Зал» нашел отклик у молодых семей района. Молодежь предприятий активно занимается в спортивных секциях, участвует в различного рода состязания и первенствах.
Молодежный лидер также отметила, что РК проводится работа по поддержке одаренной и талантливой молодежи, развитию волонтерского движения, правовому просвещению и другим направлениям.
Глава района заострил внимание на том, что молодежь – это наше будущее, наша смена и опора. Поэтому работе с ней всегда отводилось особое место в социально-экономических процессах страны. Необходимо увеличивать численности молодых людей, состоящих в рядах БРСМ. У нас есть резерв, нужно заниматься этим направлением комплексно.
Наталья СТУКАЛОВА
Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…
В Чашникском районе на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие для председателей и специалистов…
Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…
В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…
Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…
Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…