Categories: Главное

Лукашенко приехал в Национальный музей Омана

Президент Беларуси Александр Лукашенко приехал в Национальный музей Омана, сообщает БЕЛТА.

Национальный музей расположен напротив султанского дворца Аль-Алам. Декрет о строительстве нового здания музея был издан 20 ноября 2013 года. Его официальное открытие состоялось 30 июля 2016 года.

Общая площадь музея составляет 13,7 тыс. кв.м, из которых 4 тыс. выделены под 14 выставочных залов: “Земля и Люди”, “Великолепие Ислама”, “Оман и мир”, галереи морской истории, оружия и брони, доисторической и древней истории, нематериального наследия, Афладжа (ирригационная система в Омане) и другие. Под временные выставки выделено 400 кв.м.

Национальный музей Омана стал первым музеем на Ближнем Востоке, который использует арабский шрифт Брайля для слабовидящих.
Интересно, что генеральный секретарь музея Жамаль аль-Мусави владеет русским языком, его мать – уроженка Беларуси. “Я хорошо знаком с Беларусью и ее историей, поскольку это моя родина по материнской линии. Горжусь тем, что наши предки проявили патриотизм и героизм в сохранении родной земли и ее независимости, отдав за нее свои жизни во время Великой Отечественной войны. В нашей семье в Омане бережно хранятся семейные документы, рассказывающие об истории жизни наших белорусских предков”, – рассказывал он несколько лет назад в интервью БЕЛТА.

В 2018 году между Национальным историческим музеем Беларуси и Национальным музеем Султаната Оман подписан меморандум о взаимопонимании, проводится обмен выставками.
Во время визита в Оман в октябре 2024 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко передал в дар музею факсимильное издание Франциска Скорины, в котором собраны все известные работы белорусского первопечатника.

Осенью 2019 года в Национальном художественном музее Беларуси состоялась выставка “Оман: жемчужина Востока. Ремесленное наследие” из коллекции Национального музея султаната. А в Национальном музее Омана в 2020-2021 годах была представлена экспозиция “Узоры и символы: наследие белорусского орнамента”, отображающая многообразные традиционные народные обычаи, показанные в символах, декоративных узорах и тканых принтах.-0-

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями команды Президента США Дональда Трампа во главе со…

2 часа ago

Праздник, рожденный историей

Депутат Пала­ты предста­вителей На­ционального собрания Республики Бе­ларусь Виктор Азарёнок: – День народного единства – один…

3 часа ago

Голос молодого поколения: о Дне народного единства

Яна Бурдыко, учащаяся 10- го класса Чаш­никской гимна­зии: – Для меня день 17 сентября на­полнен…

3 часа ago

Игорь Залесский, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы №4 г. Чашники:

– Одна из важных дат истории Беларуси – 17 сентября 1939 года, подарившая надежду на­роду…

4 часа ago

Биатлонистка из Новолукомля поднялась на пьедестал республиканских соревнований

Наша землячка Виталина Шашкова – бронзовый призер «Спартакиады училищ олимпийского резерва» по биатлону. В г.…

5 часов ago

В Чашниках проходит профилактическая акция «Звонок приглашает — дорога обязывает!»

«Звонок приглашает — дорога обязывает!» - под таким емким девизом в Чашниках прошел комплекс профилактических…

21 час ago