Categories: Главное

Лукашенко утвердил замысел обороны Беларуси на следующую пятилетку

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 декабря на заседании Совета безопасности утвердил замысел обороны Беларуси на следующую пятилетку (2026-2030 годы), передает корреспондент БЕЛТА.

“За последние годы военно-политическая обстановка вокруг страны изменилась и, к сожалению, не в лучшую сторону, как мы все отмечаем и констатируем, прежде всего военные специалисты. Не секрет, что главной тенденцией текущего момента является накопление конфликтного потенциала в различных регионах мира”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что отдельные государства, стараясь показать свою значимость и претендуя на роль региональных лидеров, продолжают нагнетать обстановку вокруг Беларуси. “Вы знаете это хорошо: действия НАТО и особенно события на южном фланге, Украина. При этом нарастает деструктивная риторика европейских стран в отношении Беларуси. Что свидетельствует о непрекращающихся попытках расшатать внутриполитическую ситуацию в нашей стране”, – заявил глава государства.

“Еще раз хочу подчеркнуть: нам самоуспокаиваться ни в коем случае нельзя. Вроде спокойно, люди поняли, многое переоценили. Многие из тех, кто думал иначе в 2020 год и ранее, думают сегодня совсем по-другому. Поэтому вроде бы спокойно и хорошо. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Не надо думать, что мы умные и бога за бороду взяли, а все вокруг нас, особенно в НАТО, в Америке, дураки. Нет, это опытные люди с огромной силищей, поэтому нам расслабляться нельзя, – призвал белорусский лидер. – Мы должны работать со своим народом, убеждать, показывать, а главное, работать так, чтобы людям было лучше. Тогда они всегда будут такую власть поддерживать. Поэтому будем в этом направлении работать”.

“Главе государства мы представили замысел обороны нашей страны, который в последующем станет основой решения на оборону и позволит Генеральному штабу и всем государственным органам управления, участвующим в разработке данного замысла, приступить к планированию защиты нашего государства в случае возникновения агрессии”, – рассказал по итогам заседания министр обороны Виктор Хренин.

По его словам, утвержденный замысел обороны был разработан на основании глубокого анализа событий 2020 года и российской специальной военной операции в Украине, а также с учетом внесенных изменений в Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину Беларуси.

“Нам предстоит более детально заняться планированием, определить роль и место каждого государственного органа и вплоть до того, что каждого гражданина нашей страны в обеспечении защиты нашего государства. Это плановая работа, никакая не “чрезвычайщина”. Мы исходим из того, что никаких агрессивных планов в отношении других государств у нас нет. Наша цель – создать условия недопущения военной агрессии и втягивания нашей страны в войну, а в случае если это произойдет, то дать надежный отпор”, – подчеркнул министр обороны.-0-

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

9 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

9 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

10 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

12 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

12 часов ago