Под руководством Главы государства удалось не только сохранить и модернизировать наши промышленные гиганты, но и создать совершенно новые, высокотехнологичные предприятия. Созданы сотни тысяч рабочих мест, обеспечены экономическая независимость страны и ее политический суверенитет. На этом был сделан акцент во время встречи с трудовым коллективом, которую провела информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Чашникского райисполкома Александром Быковым.
На долю Беларуси приходится около 80% производимых в СНГ тракторов, около 50% химических волокон и нитей, пятая часть холодильников и морозильников. Одно из ведущих мест в мире страна занимает по производству большегрузных автомобилей. Промышленный комплекс формирует почти треть ВВП страны и 80% экспорта товаров.
Беларусь — космическая держава. Значимым этапом по углублению и расширению сотрудничества Беларуси с коллегами в клубе космических держав стал полет на российский сегмент Международной космической станции белорусского космонавта М. В. Василевской.
— За последние годы Беларусь достигла значительных успехов в различных сферах, — отметил Александр Петрович. — Они стали результатами взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых Главой государства, а также общего труда и инициативы людей. Ведь только общими усилиями, искренним стремлением работать на благо своей страны мы сможем умножить ее благосостояние. Наиболее значимые достижения белорусской науки, культуры, экономики широко представлены на выставке «Моя Беларусь» в Минском международном выставочном центре «БелЭкспо».
Выставка «Моя Беларусь» является уникальным собранием отечественных образцов, разработок и решений в сферах промышленности, медицины, культуры, науки и спорта, IT и ряда направлений, в которых белорусские предприятия известны и представлены в мире.
За последние 30 лет нам вместе удалось создать еще один сильный общепризнанный образ нашей республики — спокойной и тихой гавани голубых озер и рек, на берегах которых живут миролюбивые и трудолюбивые люди. Это уютный, гостеприимный дом для самых разных людей, в котором всегда обогреют и накормят, если ты сам пришел с миром. Это страна, с территории которой и от народа которой никогда не исходили агрессия, насилие или вражда. Место отдыха и радушия. И одновременно — партизанская республика, которая выстояла в борьбе за независимость.
Как сотни лет назад, так и сегодня наша земля открыта для приходящих с чистыми помыслами и миром.
Только мир дает возможность достичь процветания и благополучия для нашего государства и всех стран без исключения. Каждый должен это ценить и сделать все от него зависящее, чтобы сохранить нашу страну спокойной, миролюбивой и независимой.
Наталья СТУКАЛОВА
В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…
И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…
Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…
Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…
Еще немного трогательных моментов в ленту…