В январе – октябре 2024 г. темп роста инвестиций в основной капитал составил 108,9%, что на 5,0 п. п. (1,56 млрд, руб.) выше планового задания. При этом темп роста инвестиций в октябре 2024 г. к октябрю 2023 г. составил 118,9%.
Рост инвестиционной активности наблюдается по областям Витебской – 111,3%, Гомельской- 105,2%, Минской – 113,5, Могилевской – 128,2% и г. Минску – 117,3%.
Доля инвестиций в активную часть основных средств достигла максимального значения с января – сентября 2018 г.- 40,1 % при положительной динамике объема строительно-монтажных работ.
С начала года завершена реализация 96 инвестиционных проектов с созданием 2110 рабочих мест.
В 2024 году осуществляется реализация 180 инвестиционных проектов по принципу «один район – один проект» на общую сумму 7,16 млрд, рублей с созданием 8,1 тыс. рабочих мест (всего 208 проектов, из которых 28 завершены в 2021 – 2023 гг., создано 1,9 тыс. рабочих мест).
В январе – октябре 2024 г. завершена реализация 22 проектов, объем освоенных инвестиций составил 474,2 млн. рублей, по итогам их реализации создано 740 рабочих мест. Строительство находится в зоне роста.
За январь – октябрь 2024 г. валовая добавленная стоимость по секции F «Строительство» составила 109,1% при прогнозе 102,9%. Перевыполнено 6,2 п.п.
Наблюдаются устойчивые положительные результаты в области жилищного строительства.
Беларусь занимает второе место среди стран СНГ (после Армении) по средней обеспеченности населения общей площадью жилья в расчете на одного жителя – 29,9 м. кв. на конец 2023 года; третье место (после Казахстана и России) – по вводу в действие общей площади жилых домов в расчете на 1 000 жителей (457 м. кв. по итогам 2023 года).
Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…
На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…
Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…
Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…
В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…
Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…