“Внести личный вклад”. Что вдохновляет молодежь становиться волонтерами в дни выборов

В дни голосования в Минске на избирательных участках для оказания помощи людям с ограниченными возможностями будут задействованы более 1,5 тыс. молодых волонтеров. Что вдохновило их попробовать себя в этом деле, рассказали волонтеры на обучающем семинаре-практикуме для волонтерских групп БРСМ “Доброе сердце”, задействованных на участках для голосования в МГЛУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из волонтеров стал педагог-организатор средней школы №77 Минска имени И.К. Кабушкина Андрей Горбаченко. “Как педагог и патриот я считаю своим долгом внести личный вклад в это значимое событие”, – отметил Горбаченко.

Сопроводят и подскажут. Какую помощь окажут молодые волонтеры на избирательных участках

Для него это первые выборы Президента, в которых он принимает участие, так как ранее был несовершеннолетним. Однако у него был опыт участия в выборах депутатов, когда Андрей Горбаченко выступал в роли наблюдателя в администрации своего района. “Хочется отметить, что люди, которые стали волонтерами, осознанно выбрали этот путь. Они имеют активную гражданскую позицию и хотят помочь тем, кто имеет какие-либо нарушения. Каждый из нас хочет сделать этот день праздничным, ведь мы выбираем будущее”, – сказал он.
Андрей Горбаченко поделился, что у него уже был опыт работы с людьми с ограниченными возможностями, так что он уверен, что справится с поставленной задачей. “Плюс я знаю жестовый язык, т.е. могу общаться с глухими людьми. Конечно, не на профессиональной основе, но основные термины показать я смогу. Смогу пояснить человеку, как пройти и что сделать”, – рассказал он.

Волонтером будет и студентка Белорусского государственного педагогического университета Елизавета Демешко. “Участие в выборах – это важный этап для каждого гражданина. В период электоральной кампании мы помогаем раздавать листовки и рассказывать молодежи о процессе выборов”, – поделилась она.

Для Елизаветы Демешко это первые выборы Президента, когда она сможет проголосовать, и ей интересно поучаствовать в этом процессе с другой стороны, помогая на избирательных участках людям с ограниченными возможностями. “Тут важна коммуникация с людьми, открытость и умение находить общий язык. Я уверена, что справлюсь с этой задачей”, – добавила девушка.

Чтобы волонтеры знали, как корректно помочь людям с особыми потребностями, в МГЛУ при участии БРСМ и Минской городской организации Белорусского Красного Креста прошел обучающий семинар-практикум. Его участникам рассказали, как помочь людям с инвалидностью во время мероприятий, об особенностях сопровождения и оказания помощи людям с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и ограниченными возможностями передвижения. Также были показаны практические навыки с использованием инвалидных колясок, ходунков и других средств.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

31 минута ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

34 минуты ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

2 часа ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

2 часа ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

6 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

14 часов ago