Categories: Общество

Пресечены факты нарушения требований торгового законодательства

Результаты проведенных в минувшем году контрольных мероприятий показали, что ситуация с обеспечением населения потребительскими товарами сохранялась стабильной, ассортимент продукции в торговой сети представлен в достаточном объеме.

Вместе с тем Комитетом госконтроля области в 226 изученных объектах выявлены нарушения при осуществлении торговой деятельности, в том числе в 36 — не соблюдались санитарные нормы, в 48 — допущена реализация продукции с истекшим сроком годности, в 43 — маркировка не соответствовала требованиям технических регламентов, в 37 — не выдерживались ассортиментные перечни и др. Например, в сентябре нарушения торгового законодательства установлены в каждом из пяти изученных объектов в Чашникском районе. В частности: в павильоне субъекта хозяйствования частной формы собственности покупателям предлагалось масло растительное с истекшим на 18 дней сроком годности. У продавца отсутствовала медицинская справка и нагрудный знак, применялись неповеренные весы. В киоске индивидуального предпринимателя на все свежие овощи и фрукты отсутствовала информация об их производителе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения и др. На вывеске не были доведены сведения о продавце, отсутствовал обязательный перечень товаров. В трех других магазинах не соблюдались обязательные перечни товаров, в двух (из 3) находились в продаже товары без маркировки контрольными унифицированными знаками, в одном — с истекшим сроком годности и др.

Подобные нарушения были установлены в Браславском, Верхнедвинском, Глубокском, Дубровенском, Лиозненском, Миорском, Полоцком, Сенненском и Ушачском районах, а также в Витебске, Орше, Полоцке.

По всем выявленным Комитетом госконтроля нарушениям приняты меры по исправлению ситуации. К ответственности привлечено 210 человек, направлено порядка 120 рекомендаций (предписаний) об устранении нарушений. Приостанавливалась деятельность трех объектов.

По материалам КГК
Витебской области подготовила
Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

9 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

10 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

10 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

12 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

12 часов ago