Участники Вахты Памяти, приуроченной к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, возложили цветы к местам захоронения жертв ВОВ в д. Заречная Слобода, аг. Лукомль, аг. Черея и аг. Краснолуки и почтили память погибших минутой молчания.
Председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов отметил:
– Лагеря смерти навсегда останутся незаживающей раной для народа Беларуси, местом нечеловеческих страданий миллионов людей. Нельзя об этом забывать. Мы должны предпринимать все, что от нас зависит, чтобы эти скорбные события не повторились вновь. Будьте настоящими патриотами своей страны, защищайте и оберегайте свое Отечество.
Как отметил прокурор Чашникского района Сергей Галимбовский, на оккупированной немцами территории в годы войны действовали около 14 тысяч различных лагерей, гетто, тюрем. Через эту адскую машину смерти прошли порядка 18 миллионов человек. Сегодня места захоронений погибших – это места священной памяти, скорби и боли. Современное поколение живет под мирным небом и наш долг ценить то, что имеем.
Юлия МИШУЛКОВА
Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…
Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…
Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…
В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…
11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин! Встреча в рамках акции «Шаг к…