На контроле КГК Витебской области — выполнение поручений Главы государства

На контроле Комитета госконтроля Витебской области — выполнение поручений Главы государства о соблюдении законодательства о ценообразовании и насыщении торговых объектов отечественными товарами.

В целом результаты проведенных контрольных мероприятий показали, что принятые на государственном уровне меры регулирования цен позволили замедлить темпы инфляции. В то же время на изменение уровня цен оказывают влияние увеличение отпускных цен производителями (импортерами), включение в розничные цены транспортных расходов, повышение субъектами торговли торговых надбавок до максимально разрешенного законодательством предела.

При этом госконтролерами в текущем году продолжают выявляться у отдельных субъектов нарушения порядка формирования цен. Кроме того, допускаются факты отсутствия в продаже овощной продукции, обязательной к наличию в торговых объектах.

К примеру, в феврале в торговом объекте индивидуального предпринимателя в городском поселке Коханово покупателям предлагались яблоки по цене 3,83 руб. вместо предельно допустимой — 3,47 руб. В Полоцке в трех магазинах частного торгового предприятия допущено превышение предельной торговой надбавки на огурцы – 40% вместо 30%, в одном магазине отсутствовали в продаже яблоки, предусмотренные обязательным перечнем.

Также в январе в сельском магазине Полоцкого района в продаже отсутствовали лук репчатый и капуста, Витебского района – свекла.

Субъектам вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений, все цены приведены в соответствие, восполнен недостающий ассортимент.

В прошедшем году выявлялись нарушения ценового законодательства в объектах Браславского, Лиозненского, Чашникского, Шумилинского районов, городах в Витебске, Орше, Полоцке. По результатам контрольных мероприятий к ответственности привлечены 17 человек.

По материалам КГК
Витебской области подготовила
Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

3 часа ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

4 часа ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

4 часа ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

4 часа ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

4 часа ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

7 часов ago