В Чашниках в сквере высадили сотню деревьев пород клен, липа и рябина

Благоустройство со знаком качества — такая цель поставлена на 2025 год Витебским облисполком перед руководителями северного региона. План намеченных мероприятий составлен с акцентом на озеленение территорий, создание парков, скверов, обустройство мемориалов, знаковых мест для населения, а также рекреационных зон.

На этот год в районе запланировано проведение фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі», поэтому Чашниччина активно готовится к важному событию. Не только предприятия и организации работают над созданием красивых благоустроенных улиц, обновлением объектов социальной инфраструктуры.

Активно включаются в проведение акций по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов трудовые коллективы, общественные организации и неравнодушные граждане.

В числе апрельских объектов – сквер к 80-летию Победы в Чашниках.

Работа по закладке сквера началась еще в прошлом году, в этом году обустройство было продолжено. Недавно на площадке, возле новостроек, по улице Ленинской высадился трудовой десант. Представители районной власти и депутатского корпуса, общественных организаций, предприятий и просто неравнодушные чашничане высаживали 100 деревьев породы клен, липа и рябина.

– Сегодня важное событие для нашего района, которое напоминает нам о подвиге наших предков и их бескорыстной борьбе за свободу и независимость нашей страны. Закладка сквера – шаг к сохранению исторической памяти, – подчеркнул председатель Чашникского районного исполнительного комитета Александр Быков. – Символично, что субботник состоялся накануне 9 Мая – значимого праздника для всех белорусов. И закладка сквера к 80-летию Победу – знаковый объект, который в современных реалиях приобретает особую ценность.

Как рассказал заместитель председателя райисполкома Николай Ивашень, сквер к 80-летию Победы – это только начало масштабного озеленения на этой территории. В перспективе, здесь также запланировано обустройство полноценной зоны отдыха с пешеходными дорожками, скамейками и детской площадкой. Над ландшафтом еще поработают, и здесь будет комфортно отдыхать жителям города.

Участники мероприятия признавались, что участие в закладке сквера – почетная миссия.

– Важно, как память. Мы чтим подвиг нашего народа, наших предков. Показываем таким образом свое отношение к этому подрастающему поколению и, конечно же, приносим пользу и городу, и обществу в целом. Толокой работа спорится. Равнодушных нет, все понимают, что для этого и самим нужно приложить усилия, – призналась участница Елена Гапоненко

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

5 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

5 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

6 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

6 часов ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

6 часов ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

9 часов ago