Categories: Общество

Поговорили с ведущим инженером по промышленной безопасности Лукомльской ГРЭС Антоном Мартиновичем

Наш город молодой и перспективный. Именно так считает новолукомчанин Антон Мартинович. Молодой человек родился и вырос в городе энергетиков, сейчас работает на Лукомльской ГРЭС ведущим инженером по промышленной безопасности.

О перспективах малой родины он задумался давно. Еще учась в магистратуре, Антон в своей дипломной работе отразил идеи привлечения в город туристов и инвесторов. И хотя пока о грандиозном проекте речь не идет, собеседник секреты не раскрывает и в детали не вдается.

А мы в ходе беседы знакомимся с разносторонними интересами новолукомчанина, ведь его мечтой с детства была совсем не инженерия, а служба в рядах спецназа.

– Быть офицером спецподразделения – этим грезил с пятого класса и достаточно много времени прошло, прежде чем я поменял свое представление о будущей профессии, – рассказывает Антон. – В итоге стал инженером, чему я действительно рад, а вот круг интересов у меня реально расширился.

Молодой человек охотно демонстрирует различные дипломы, награды и благодарности, а также сертификаты о получении разных профильных специализаций. Все они практического применения и очень помогают в жизни. Особое место в расписании занимает спорт. Антон считает, что занятия спортом мотивируют, дисциплинируют и придают больше уверенности в себе. С этим сложно не согласиться. Упражнения в любом виде, на любом уровне сложности формируют личность.

Новолукомчанин – член первичной организации ОО «БРСМ» Лукомльской ГРЭС, всегда с удовольствием принимает участие во всех мероприятиях. Недавно получил Благодарность Витебской областной организации молодежного общественного объединения.

Работе с молодежью на Лукомльской ГРЭС уделяется много внимания. Кроме районных и областных мероприятий, ребята принимают участие в межотраслевых спартакиадах, организовывают встречи со своими сверстниками из других областей. Особое внимание – патриотической направленности. К примеру, в филиале планируется поездка на «Линию Сталина». А сколько уже таких инициатив в копилке! Непосредственным участником всей этой молодежной активной деятельности является Антон Мартинович. А еще он проводит экскурсии по станции, на которой трудится. Здесь успешно продвигают промышленный туризм, а также ведут профориентационную работу с учащимися.

– Проводя экскурсии, а они, как правило, организовываются для групп разного возраста, различной профессиональной подготовки и специализации, необходимо учитывать многие нюансы, – делится собственными лайфхаками Антон. – Я стараюсь перевести сложные технические и математические термины на понятный язык. Здесь эффективен метод сравнения. К примеру, выражение высоты не в метрах, а в привычных величинах – как 9-этажный дом. Все отлично представляют, сколько это приблизительно, и могут оценить масштаб того или иного сооружения. Ведь эмоции – самый эффективный способ воздействия на человека. Представленная таким образом информация лучше воспринимается и запоминается.

Конечно, для того, чтобы проводить экскурсии, в том числе и профориентационные, необходимо тщательно готовиться, владеть фактами, цифрами, уметь сравнивать, анализировать, чувствовать аудиторию. Этими навыками Антон Мартинович владеет на все «сто». Он, кстати, еще и психологией интересуется, полученные знания также помогают в различных ситуациях.

Современный городской парень с гордостью признается, что многое в его характере обусловлено деревенским воспитанием. Трудолюбие, уважение к старшим, стремление к утверждению добра и справедливости – это все оттуда. Прочный фундамент в формирование личности закладывают всегда самые близкие люди. С ними Антону повезло. В этом, вероятно, и заключается главное счастье в жизни. А еще есть любимая работа и дружная команда единомышленников, с которыми любое дело по плечу. Впереди много планов и идей, пусть они будут реализованы.

Наталия ШИРКО

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

14 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

14 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

15 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

17 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

17 часов ago