Categories: Общество

От чего зависит пенсия физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и как ее увеличить

Витебское областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует, что своевременная и полная уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда – это не просто законодательная обязанность, это основа вашей социальной защищенности сегодня и залог обеспечения завтра.

Право на трудовую пенсию зависит от страхового стажа (в 2025 г. – это 20 лет). В страховой стаж засчитываются только те месяцы, за которые уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

На размер пенсии влияет как продолжительность стажа, так и размер дохода, из которого уплачиваются взносы в бюджет фонда. Так, если физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность не менее 20 лет (минимальный страховой стаж), уплачивали взносы из дохода не выше минимальной заработной платы, сформируется право только на минимальную трудовую пенсию по возрасту.

Крайне важно планировать свое пенсионное будущее уже сегодня. Увеличить размер своей будущей пенсии можно, если производить уплату обязательных страховых взносов в ФСЗН из дохода свыше минимальной заработной платы. То есть чем выше доход декларируется в формах ПУ-3 (ежегодная форма отчетности в ФСЗН), тем выше сумма уплачиваемых взносов, что напрямую влияет на размер будущей пенсии.

Кроме этого, размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за определенный период, который, в свою очередь, базируется на сумме уплаченных взносов.

Не ограничивайтесь минимумом – инвестируйте в свою социальную защиту!

По материалам Чашникского районного отдела Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

16 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

17 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

18 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

20 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

20 часов ago