Ночная поездка без прав завершилась в кювете

По счастливой случайности обошлось без трагедии. Как отсутствие родительского контроля и банальная беспечность подростков привели к ДТП с участием несовершеннолетних.

Три несовершеннолетних товарища из Чашникского, Лепельского и Докшицкого районов, учащиеся Лепельского государственного аграрно-технического колледжа, стали участниками дорожно-транспортного происшествия. Один из юных автомобилистов взял отцовский Опель, разумеется, водительского удостоверения у него не было, и отправился с друзьями колесить. Как они рассказали позже сотрудникам Госавтоинспекции, сначала катались по Лепельскому району, а затем решили поехать в Чашникский район. Около 23.45 на 25 километре автодороги Н-2802 «Черноручье-Латыголичи-Краснолуки» несовершеннолетний водитель не справился с управлением, автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. Позже стало известно, что водитель и один из пассажиров находились в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди пояснили, что выпили после дорожно-транспортного происшествия. В результате ДТП водитель и пассажир с телесными повреждениями были доставлены в Новолукомльскую ЦРБ. Второй пассажир спиртное не употреблял и, к счастью, не пострадал в ДТП. Как говорится, отделался легким испугом.

По данным ОГАИ Чашникского РОВД, несовершеннолетние за рулем транспортных средств – случаи единичные. Но они порой удивляют даже видавших виды инспекторов.

Часто родители или взрослые сами разрешают детям садиться за руль. Известны также случаи, когда подростки без разрешения берут ключи, документы от автомобиля и едут колесить по городу. Как бы то ни было, доверять подростку управление транспортным средством опасно. Ведь в юном возрасте ребенок не может полностью контролировать ситуацию на дороге, даже если рядом на пассажирском сиденье находится отец или другой взрослый. Более того, у него нет опыта управления.

– По закону учить вождению автомобиля без специального разрешения нельзя не только несовершеннолетних, но и взрослых. Для этого есть автошколы, подготовленная соответствующим образом техника и обученные инструкторы, – напомнил начальник ОГАИ Чашникского РОВД Андрей Закревский. – При этом транспортное средство должно быть соответствующим образом оборудовано. А те, кто просто так доверил руль ребенку, несут ответственность. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, наказывается штрафом. В случае повторного в течение года такого же нарушения правил сумма будет увеличиваться. Предусмотрен и административный арест до 15 суток. Но самое главное – подобные уроки вождения всегда сопряжены с риском для жизни и здоровья.

К сожалению, подобные истории периодически случаются, поэтому в ОГАИ Чашникского РОВД еще раз обращают внимание на недопустимость подобных действий, необходимость строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Согласно статистике за шесть месяцев 2025 года на территории района зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, на одно больше, чем за аналогичный период прошлого. Не значительно, но возросло и количество случаев получения телесных повреждений. А вот число ДТП, совершенных нетрезвыми водителями и с участием несовершеннолетних, остается на прежнем уровне – по одному факту. Родителям, в свою очередь, сотрудники ОГАИ советую контролировать своих детей и следить за их поведением, ведь в следующий раз такая история может закончиться трагедией. Госавтоинспекторы в очередной раз напомнили родителям: не следует оставлять ключи от транспортных средств на видном месте.

– Объясните детям, что управлять автомобилем можно только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, – добавили в ОГАИ Чашникского РОВД.

Инспекторы подчеркивают: несовершеннолетние, которых в принципе за рулем не должно быть, нередко демонстрируют рискованное поведение для того, чтобы показать себя взрослым перед товарищами: превышают скоростной режим, совершают другие необдуманные маневры. Отсутствие опыта и недооценка опасности часто становятся главными составляющими аварий, совершенных подростками.

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

День города Новолукомля! Пенное шоу

Пенное шоу и детская игровая программа - феерия детских и взрослых эмоций и радости! Искренние…

3 часа ago

День десантников и сил специальных операций в Витебске стартовал ярко и по-семейному

У памятника «Десантникам всех поколений» прошли митинг и церемония возложения цветов. Атмосфера была тёплой и…

3 часа ago

Каравай набирает вес

Уборочная кампания в Чашникском районе вошла в активную фазу. Корреспонденты районки побывали на полях вблизи…

4 часа ago

Гран-при конкурса “Звездный дождь” завоевала Демидчик Яна

Поздравляем всех победителей! Соло (по возрастным категориям): · до 7 лет — Запольская Алиса· 8–9…

5 часов ago

Поздравление с Днем десантников и ССО ВС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил личный состав и ветеранов сил специальных операций Вооруженных Сил с…

1 день ago

С Днем десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил

Руководство Витебской области поздравляет личный состав и ветеранов сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь…

1 день ago