В этом году Александрия вновь собирает друзей — республиканский праздник «Купалье» пройдет 5-6 июля на берегу реки Днепр в агрогородке Александрия Шкловского района.
Как отметил во время заседания оргкомитета по подготовке и проведению праздника «Купалье» заместитель Премьер-министра Владимир Караник, данный фестиваль пользуется заслуженной любовью не только наших граждан, но и жителей сопредельных государств, которые с удовольствием приезжают к нам. Праздник имеет уже свои традиции, свою особую дружескую атмосферу, очень органично объединяет, казалось бы, необъединимые вещи. С одной стороны, это традиции и история нашего народа, с другой — современные достижения Беларуси.
В этом году зрителей порадуют новыми творческими номерами, локациями, интерактивными
площадками. На фестивале будет представлена каждая область Беларуси. Гостей традиционно ознакомят с предприятиями, культурными и кулинарными традициями регионов.
Локация будет состоять из двух зон. На первой из них будет находиться малая концертная площадка, на второй — главная, где состоится основной концерт.
На малой концертной площадке запланированы выступления артистов с различными творческими номерами, церемония открытия республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии».
На главной площадке пройдет основная концертная программа, которая завершится красочным фейерверком и купальским костром.
В программе предусмотрена работа выставки-ярмарки «Купальскае дрэва жыцця», где народные
мастера со всех регионов Беларуси презентуют своеобразные белорусские подворья, в которых представят изделия декоративно-прикладного искусства, самобытную народную культуру с региональными особенностями.
Также на выставке-ярмарке свои изделия представят и приглашенные мастера из зарубежных стран.
На территории выставки будет работать концертная сценическая площадка «Беларусь. Адзінства. Мы», на которой творческие коллективы регионов Беларуси и Минска представят разножанровые концертные, творческие программы.
Подготовила
Наталья СТУКАЛОВА
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями команды Президента США Дональда Трампа во главе со…
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Азарёнок: – День народного единства – один…
Яна Бурдыко, учащаяся 10- го класса Чашникской гимназии: – Для меня день 17 сентября наполнен…
– Одна из важных дат истории Беларуси – 17 сентября 1939 года, подарившая надежду народу…
Наша землячка Виталина Шашкова – бронзовый призер «Спартакиады училищ олимпийского резерва» по биатлону. В г.…
«Звонок приглашает — дорога обязывает!» - под таким емким девизом в Чашниках прошел комплекс профилактических…