Categories: Общество

За закрытой дверью. Почему о домашнем насилии нельзя молчать

Одна из тем, о которой пострадавшие стесняются говорить, считая, что это личная проблема, – насилие. Жертва, как правило, считает, себя виноватой в случившемся, но такого мнения быть не должно, оно ошибочно. Причины, приводящие к насилию в семье – ревность, обиды, алкоголизм, конфликтные отношения – встречаются во многих семьях. От насилия чаще всего страдают женщины и дети.

Насилие в семье – это умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Как правило, женщины, подвергшиеся насилию в семье, всеми силами надеются, что отношения наладятся, стараются угождать обидчику, однако чуда не случается – случаи насилия повторяются. Если вы или кто-то из ваших близких стал жертвой домашнего насилия, если вам необходима поддержка в трудной жизненной ситуации, если вам не с кем поделиться своей проблемой – обратитесь за помощью! Телефон доверия – 6-22-53.

С целью оказания помощи людям, ставшим жертвами домашнего насилия, функционирует «кризисная» комната, услуги которой оказывает государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района».

«Кризисная» комната – это специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для комфортного и безопасного проживания: имеется необходимая мебель, бытовая техника, санузел. Услуга временного приюта в «кризисной» комнате оказывается без взимания платы гражданам старше 18 лет и семьям с детьми: жертвам торговли людьми; лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В «кризисной» комнате Вы сможете получить психологическую помощь.

Доступ в «кризисную» комнату обеспечивается круглосуточно. Специалисты выслушают и помогут найти выход из трудной жизненной ситуации.

Если беда случилась с вами в вечернее или ночное время, в выходной день, просьба обращаться за помощью по телефону – 102; +375 29 899 15 74.

По материалам специалиста по социальной работе ГУ «ТЦСОН Чашникского района» Татьяны Коваль подготовила
Наталия ШИРКО

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

13 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

13 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

14 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

16 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

16 часов ago