Categories: Главное

Импортозамещение и рост наукоемкости ВВП. Лукашенко обозначил ключевые направления в работе НАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук (НАН) обозначил основные направления, которые требуют приоритетного внимания, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался, что сделано для устранения выявленных рабочей группой недостатков и что предлагается сделать, если не все они были устранены.

Президент выделил три основных направления Академии наук, которые требуют приоритетного внимания: практикоориентированность научных исследований, внедрение разработок в экономику и социальную сферу, а также импортозамещение и экспорт научно-технической продукции.

Александр Лукашенко подчеркнул, что под практикоориентированностью подразумевается эффективность взаимодействия науки и промышленности, сельского хозяйства, медицины, транспорта и других сфер. “Ведь важен и такой аспект: видят ли практики в науке фундамент для своего развития? Насколько результативно они взаимодействуют с учеными?” – поинтересовался он.

Говоря про внедрение разработок в экономику и социальную сферу, Президент спросил, что мешает росту наукоемкости ВВП. 

“И третье – импортозамещение и экспорт научно-технической продукции. Насколько наша Академия включена в решение этих задач?” – обозначил еще один вопрос Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в докладах ему нужна реальная картина, которая складывается в отечественной науке, – прежде всего, в Академии. Здесь важно услышать, какие меры по совершенствованию деятельности приняты и какие предложения по ее дальнейшей работе подготовлены.

“От результатов сегодняшнего совещания зависит, какие организационные, возможно, кадровые и другие решения будут приняты. Вы хорошо знаете, что в научной сфере так заведено – все важнейшие решения принимаются коллегиально, что мы и делаем”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко заверил, что одобренные на совещании подходы уже осенью развернутся в конкретные мероприятия, которые предстоит обсудить и утвердить на встрече с научной общественностью.

“То, что с научной общественностью мы должны обсудить проблемы развития науки (и будущего нашей науки), – это точно. Что мы и сделаем в ближайшее время – в этом году точно”, – добавил Александр Лукашенко.

Как доложил на совещании руководитель рабочей группы председатель Комитета госконтроля (КГК) Василий Герасимов, деятельность этой группы была построена в два этапа. На первом изучались результаты работы Академии наук по вопросам практикоориентированности разработок, внедрения их в отрасли экономики, включая производство импортозамещающей продукции. На втором этапе анализировалась эффективность организационных структур Академии наук.
Рабочая группа выявила ряд недостатков, которые и обозначил в своем докладе Василий Герасимов. В частности, речь шла о том, что не все направления научной деятельности обеспечивают вклад в развитие производства и экспорта. По словам председателя КГК, требует совершенствования и методика оценки результативности научно-технических программ.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фотофакт. День города Новолукомля

В эти минуты Новолукомль живет "Городом мастеров" Горожан и гостей города привлекают рукотворные изделия наших…

3 часа ago

Чашникский район с рабочим визитом посетил Владимир Юргевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области

Особое внимание уделено ходу уборочной кампании, состоянию техники и созданию оптимальных условий для труда аграриев…

3 часа ago

Уважаемые жители и гости города Новолукомля!

Примите самые искренние поздравления с Днем города! Новолукомль — это город-труженик, город-со­зидатель. За годы своего…

16 часов ago

Любовь, ставшая частью истории города Новолукомля

В каждом городе есть люди, чьи имена вписаны в его историю. Для Новолукомля такими по…

16 часов ago

Эхо великого голоса

«Среди пустошей, нив и болот белорусской земли, На крутом берегу, у реки шумнотечной, Дремлет память…

16 часов ago

Будущее Новолукомля зависит от каждого из нас

 В преддверии Дня города мы встретились с председателем Новолукомльского горисполкома Еленой Маляровой. Она руководит городом…

16 часов ago