Повышению эффективности всей системы торгового обслуживания населения, уделяя особое внимание и жителям сельских регионов Беларуси, было посвящено совещание, которое провел Президент Александр Лукашенко. Главный посыл — все должно быть ориентировано на человека, его потребности и качество жизни.
«Мы должны принять все решения для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь наших людей, и прежде всего на селе», — подчеркнул белорусский лидер. Причем, в числе основных проблем в торговле, требующих своевременного решения, были названы на совещании неудобные для населения графики работы магазинов, скудный ассортимент.
Наряду с неритмичной организацией стационарной и разъездной торговли Глава государства указал и на еще один важный для потребителя аспект — наличие товаров с истекшими сроками годности. «Нет товара — плохо, но просрочка — это красная линия. Такого быть не должно», — с возмущением констатировал Глава государства.
Кроме того, было обращено внимание и на факты закрытия сельских стационарных магазинов. «Естественно, что в XXI веке потеря возможности купить самое необходимое вызывает закономерные претензии, — подчеркнул Президент, уточнив, что «закрытие магазина в деревне — это сродни большой проблеме для тех людей, которые там проживают».
При этом Александр Лукашенко особо отметил, что для человека неважно, чей объект закрылся — частного предпринимателя, коммунальной собственности или системы потребкооперации. Поэтому еще раз было указано, что нужна эффективная система обслуживания в масштабах страны, которая должна стать гарантом качества и социальной ответственности торговли перед людьми.
В этой связи критике белорусского лидера подверглась работа республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюза). Он напомнил, что этой структуре неоднократно выделялась государственная поддержка. Только на топливо для автолавок в текущем году выделено 1,3 млн. белорусских рублей. Однако количество их торговых объектов на селе все равно продолжает сокращаться, а положительных подвижек в финансовых потоках от торговой деятельности нет, обратил внимание Лукашенко.
Были затронуты на совещании и проблемы в сфере цифровизации. Из последних примеров непродуманных решений были названы получение электронных цифровых подписей и маркировку товаров специальными метками, которые для небольшого магазинчика в три полки — целый квест. «Вы, присутствующие за столом, особенно организаторы торговли, понимаете, что вы предлагаете на селе магазинчикам этим?» — адресовал вопрос Глава государства.
Президент поручил правительству еще раз вернуться к этому вопросу и в кратчайшие сроки все разумно упростить. «А если надо — сделать для села особый порядок».
Как отметили в отделе экономики Чашникского райисполкома, потребительский рынок района характеризуется стабильностью и сбалансированностью, в торговой сети представлен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, необходимых для удовлетворения покупательского спроса населения. В области торгового обслуживания и общественного питания населения социальные стандарты выполняются.
По состоянию на 1 января 2025 года сельское население Чашникского района составляет 6639 человек, которые проживают в 208 населенных пунктах.
— Торговое обслуживание сельского населения выполняют субъекты торговли Сенненского филиала Витебского областного потребительского общества, ОАО «Универсалторг» г. Новолукомля, УНП ЖКХ «Коммунальник», РУП «БелоруснефтьВитебскоблнефтепродукт», РУП «Фармация» и Витебский филиал РУП «Белпочта», — рассказал начальник отдела экономики райисполкома Сергей Мишулков. — Наряду со стационарными торговыми объектами обслуживает сельское население четыре автомагазина. Помимо этого, розничную торговлю осуществляют восемь передвижных транспортных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. По итогам января-июня текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост продажи организациями торговли по 21 группе пищевых продуктов, напитков и табачных изделий из 25 отслеживаемых, 14 группам непродовольственных товаров из 17. Увеличилась реализация свежих фруктов и орехов (121,8%), сыров (102,3%), масла сливочного (107,2%), консервов плодоовощных и соковой продукции (133,0%) и многого другого.
Отделом экономики на постоянной основе проводятся мониторинги торговых объектов по вопросу насыщения товарами отечественного производства. За истекший период проведено восемь мониторингов в 15 торговых объектах по вопросу соблюдения правил торговли, по результатам которых в 13 — направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.
В целом, работа потребкооперации на территории района оценивается как удовлетворительная. В большей части жители сельских населенных пунктов довольны торговым обслуживанием. Однако участились жалобы сельского населения на работу автомагазинов в части насыщенности товарами. Все вопросы, поступающие от граждан, в отделе экономики держат на контроле.
Наталья СТУКАЛОВА
В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле вопросы обеспечения комфортной и благоприятной среды…
Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…
Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…
На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…
Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…
Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…