Categories: Общество

Узнали, как работает мобильная группа Чашникского райисполкома

Мобильная группа Чашникского райисполкома по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства по охране труда провела проверку сельскохозяйственных предприятий района.

В состав мобильной группы вошли представители разных структур: профсоюза АПК, прокуратуры, РОЧС, а также специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, управления по труду, занятости и социальной защите. В первую очередь внимание обращали на уборочную технику и зерносушилки, а также знание работников сельскохозяйственной отрасли правил пожарной безопасности. В области только за июль текущего года зарегистрированы три пожара на зерноочистительно-сушильном комплексах.

Уборочная кампания в Витебской области еще продолжается, ведь затяжные дожди внесли свои коррективы. Потрудиться теперь придется вдвойне и в сжатые сроки. Соответственно нагрузка ляжет не только на людей, задействованных в этом процессе, но на технику и оборудование.

– Необходимо постоянно следить за техническим состоянием машин и механизмов, снимать электростатические заряды с комбайнов путем надежно закрепленной заземляющей цепи. В процессе работы регулярно производить очистку самого комбайна и его элементов от намотавшейся соломистой массы и пожнивных остатков, – рассказывает заместитель начальника Чашникского подразделения МЧС Александр Милашкин. – Заправку топливных баков производить только в дневное время, вне хлебных массивов на пахоте или в специально выделенных местах при заглушенном двигателе и с помощью заправочного агрегата. Во время заправки, проверки уровня топлива не допускать курения и применения открытого огня, постоянно следить за наличием и исправностью первичных средств пожаротушения.

Ценные указания по пожарной безопасности даны и инженерам по охране труда. Представитель пожарного ведомства акцентировал внимание, что все работники, задействованные на уборке урожая, должны пройти обучение по программе пожарно-технического минимума, инструктаж о мерах пожарной безопасности, а также знать, как действовать в случае возникновения происшествия.

Под пристальным вниманием мобильной группы также обеспеченность работников спецодеждой, горячим питанием, чистой питьевой водой. Проверялось, как организовано медицинское освидетельствование работников перед началом работ и другое.

Представители мобильной группы побывали не только на сельхозпредприятиях, но и выехали в поле для осуществления контроля за соблюдением безопасности в ходе уборочной кампании. Зерноуборочные комбайны должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, а хлеборобы – соблюдать основные требования по охране труда. Ведь безопасность – залог успешного и качественного труда. По словам членов мобильной группы, подобные мониторинги проводятся, в первую очередь, для профилактики несчастных случаев.

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

4 часа ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

4 часа ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

5 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

5 часов ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

9 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

17 часов ago