Агента польских спецслужб с поличным задержали в Лепеле

В эфире телеканала “Беларусь 1” раскрыли подробности задержания польского шпиона в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

После проведения операции агентурной разведки одной из спецслужб Польши КГБ Беларуси в Лепеле задержал граждан Беларуси и Польши. У задержанного гражданина Польши Гжегоша Гавела была обнаружена ксерокопия документа о белорусско-российском совместном учении “Запад-2025” с грифом “секретно”.
Во время дальнейшего обыска выяснилось, что Гжегош Гавел 1998 года рождения, живет в Кракове. На вопрос о том, какие поручения он выполнял в белорусском Лепеле, Гжегош Гавел ответил: “Добыть информацию на тему (учения. – Прим. БЕЛТА) “Запада”. Среди личных вещей гражданина Польши были найдены доллары, евро, болгарские и польские деньги, белорусские рубли, SIM-карта одного из операторов связи, которую ему передали. Она зарегистрирована на другого человека.

Имеются неопровержимые доказательства шпионской деятельности гражданина Польши. За несколько минут до задержания он получил секретный военный документ. Все это было запечатлено на видео.

Гжегош Гавел через соцсети установил контакт с гражданином Беларуси и предложил ему сотрудничество в интересах спецслужб Польши. Оно заключалось в конспиративном сборе и предоставлении закрытой информации, сведений о командном составе, а также сотрудниках военной контрразведки. Полученные данные задержанный передавал польским силовикам. В частности, секретные сведения о военных объектах Беларуси он собирал для спецслужбы “Агентство внутренней безопасности”.

За передачу нужных ему сведений Гжегош Гавел обещал белорусу ежемесячно передавать деньги. В первый раз, кроме финансовых средств, он привез своему информатору кофе, шоколад и футляр для мобильного телефона, чтобы глушить его сигнал.

Сотрудники белорусской контрразведки задержали иностранца, как только он получил секретный документ. Возбуждено уголовное дело по ст.358 (шпионаж) УК Беларуси. Ведется следствие. Подробности будут раскрыты позже.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

5 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

6 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

6 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

6 часов ago

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

6 часов ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

9 часов ago