Categories: Главное

Лукашенко: экономика и банковский сектор Беларуси пережили беспрецедентные вызовы

Национальная экономика, а с ней и белорусский банковский сектор пережили беспрецедентные вызовы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 сентября на совещании с аппаратом Национального банка и руководством банков, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что при назначении Романа Головченко председателем правления Национального банка говорил о своем намерении обязательно в этом году познакомиться с коллективом. И сейчас Александр Лукашенко выполняет свое обещание. Тем более что и состав правления изрядно обновился, а встречи с коллективами крупнейших органов государственной вертикали, где можно сверить часы и определить задачи, стали регулярными. 

“Мы недавно провели совещание с Администрацией Президента, нашим дипломатическим корпусом. Впереди совещание с правительством. Сегодня будем говорить не только о Национальном банке, но и о развитии банковско-финансовой системы в целом, которая, как и вся наша страна, проходит непростой, сложный период”, – сказал Президент. 

“За последнюю пятилетку национальная экономика, а с ней и белорусский банковский сектор пережили беспрецедентные вызовы”, – обратил внимание глава государства. Он напомнил, что против Беларуси были введены просто невиданные, драконовские санкции.  
“Ждали, что мы упадем на колени. Но сегодня мы можем сказать (может быть, даже с уверенностью): мы не банкроты, мы справились. Да, это было трудно. Трудно до сих пор. Вряд ли будет легче и дальше”, – сказал Александр Лукашенко. 

Но именно так, по мнению Президента, в современном мире государства, ведущие независимую политику, расплачиваются за свой суверенитет. Беларусь в этом смысле многому научилась и продолжает учиться.

“Ведь различные угрозы никуда не делись, борьба за влияние, ресурсы (в том числе финансовые), умы становится все более жесткой и непредсказуемой. Мы продолжаем сражаться за мир, стабильность, уверенность наших людей в завтрашнем дне”, – заявил белорусский лидер.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

14 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

14 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

15 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

17 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

17 часов ago