Categories: Общество

Заготовка силоса — приоритет номер один

Уже вовсю витает дух осени с утренними заморозками. Урожай зерновых в закромах. Часть полей уже вспахано и получило новую порцию семян – задел на будущий урожай.

С приходом сентября у аграриев работы меньше не становится. Все внимание — заготовке кукурузного силоса. Это стратегически важная кампания для всего животноводческого комплекса, ведь именно качественный и обильный запас корма обеспечит стабильные надои и привесы в течение долгой зимы.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, уборка царицы полей активно идет во всех хозяйствах района.

Перед хозяйствами стоит амбициозная задача – убрать 3400 гектаров ценной культуры. И пока погода благоволит, механизаторы трудятся, не снижая высокого темпа. На утро пятницы убрали более 900 гектаров, заготовлено свыше 12 тысяч тонн силоса. План по уборке кукурузы на силос выполнен на 26%. Средняя урожайность кукурузы на силос по району составляет 158 центнеров с гектара.

Кипела работа на кукурузном поле возле деревни Должица, где работают аграрии ОАО «Проземле-Агро». Вся задействованная техника, а это два комбайна, три МАЗа и один трактор, работает как единый, хорошо отлаженный механизм. Кормоуборочные комбайны заготавливают силос, измельчая зеленую массу. От кукурузного поля до силосной ямы измельченная масса транспортируется на четырех единицах техники, последняя быстро курсирует, что исключает простои комбайнов.

За управлением этой мощной машины в сельхозпредприятии мы застали одного из опытных комбайнеров – Александра Гаспадарака. Уже не первый год он убирает кукурузные гектары и со своей задачей справляется ответственно и результативно.

– Сейчас главное, чтобы погожие деньки постояли, – рассказывает комбайнер. – В среднем за день удается убрать порядка 20 гектаров площадей. Кукуруза в этом году радует, поэтому будем стараться приложить все усилия, чтобы урожай был убран с полей качественно и вовремя. Остается надеяться, что погода и дальше будет хорошая, а техника не подведет.

В ОАО «Проземле-Агро» общая площадь полей, занятых под кукурузу, составляет 800 гектаров. Убрано чуть больше четверти. Стоит отметить, что в хозяйстве самая высокая урожайность на сегодняшний день, она составляет более 195 центнеров с гектара.

Впереди у аграриев Чашниччины еще много работ по уборке урожая с полей. Всех их объединяет одна цель – выполнить эту задачу качественно и в установленные сроки. Ведь качество силоса – приоритет номер один. От этого зависит насколько сытая зимовка будет у животных, получат они полноценный и питательный корм.

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

17 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

18 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

19 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

21 час ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

21 час ago