Categories: Новости

Мужчина купил электровелосипед. Спустя некоторое время ему пришлось обращаться в Белорусское общество защиты прав потребителей и в суд

Мужчина купил электровелосипед. Спустя некоторое время ему пришлось обращаться в Белорусское общество защиты прав потребителей и в суд

В марте 2024 года мужчина приобрел электровелосипед марки Skynet Monster стоимостью
2 500 рублей. В ходе эксплуатации владелец обнаружил, что стала пропадать подача газа, в связи с чем мужчина обратился к продавцу за разъяснениями. По словам покупателя пришлось обращаться несколько раз, прежде чем продавец забрал товар. Дважды средство передвижения забирали в ремонт, но неисправность так и не была устранена. Хотя, согласно гарантийному талону, ремонт электровелосипеда был осуществлен.
Мужчине ничего не оставалось, как написать претензию с требованиями о расторжении договора и возврате денежных средств, а в случае неудовлетворения – выплатить неустойку в размере, установленном законодательством, и моральный вред в сумме 500 рублей. Продавец письменно отказал. Тогда за дело взялась Полоцкая районная организация ОО «Белорусское общество защиты прав потребителей». Получив отказ в восстановлении прав покупателя, общественное объединение обратилось в суд.
Для разрешения вопроса была назначена техническая экспертиза, однако до ее проведения дело не дошло. Спор был урегулирован добровольно. Стороны достигли соглашения, согласно которому истец обязался возвратить товар ответчику, а последний – уплаченные за велосипед деньги, выплатить компенсацию морального вреда в размере 800 рублей, а также возместить расходы, связанные с рассмотрением дела – свыше 3400 рублей. Данное соглашение было предоставлено в суд. Также поступило заявление Полоцкой районной организации ОО «БОЗПП» об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком.
Суд определил принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
Также было определено взыскать с продавца в доход государства 253 рубля 41 копейку государственной пошлины.


По материалам судьи Чашникского суда Татьяны Заруба,
подготовила

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

12 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

12 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

13 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

15 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

15 часов ago