Лучшие продукты, проекты, технологии, предприятия года

Названы победители республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2025»

«Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» – ежегодный профессиональный конкурс, который проводится среди предприятий различных отраслей экономики Беларуси с 2015 года.

К его целям относятся внедрение передовых энергоэффективных ресурсосберегающих и экологичных продуктов, технологий, решений, систем проектов в различных отраслях экономики, вовлечение предприятий, юридических и физических лиц в решение задач по снижению энергоемкости ВВП, повышение энергетической эффективности существующего и вновь возводимого жилого фонда, объектов промышленного и гражданского назначения и другие.

В этом году конкурсанты 47 предприятий представили более 100 технических разработок и проектов по разным категориям. Международный экспертный совет отметил дипломами различных степеней 65 из них. 15 наград получили предприятия Витебщины.

В числе дипломантов – ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». Их продукт SCADA-система был признан одним из лучших в номинации «Технологии, решения и проекты года в области цифровой трансформации и автоматизации».  

SCADA-система используется для автоматизации и контроля технологического процессов. Применение этой системы ведет к повышению качества продукции, снижению брака и оптимизации расходов топливно-энергетических ресурсов.

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена Моргунова поздравила победителей XI республиканского конкурса и отметила роль конкурса:

–  Конкурс проходит уже в одиннадцатый раз, а это говорит о том, что он значим, важен и интересен. Конкурс выявляет новые технологии в области энергоэффективности, энергосбережения, в области зеленых технологий, зеленого экологичного транспорта и в других сферах. Это то, что сегодня востребовано в нашей стране и составляет ее национальную безопасность, потому что энергобезопасность — один из важнейших ее критериев.

Руководитель Госстандарта поблагодарила всех участников конкурсного проекта — министерства и ведомства, организации, экспертов — и пожелала успехов в реализации всех намеченных проектов.

– Хотелось, чтобы с каждым годом конкурс прирастал новыми победителями, новыми креативными идеями, которые необходимы для нашей страны, чтобы Республика Беларусь развивалась и процветала, — добавила она.

Поздравляем коллектив Завода керамзитового гравия с заслуженной наградой и желаем новых побед.

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями команды Президента США Дональда Трампа во главе со…

2 часа ago

Праздник, рожденный историей

Депутат Пала­ты предста­вителей На­ционального собрания Республики Бе­ларусь Виктор Азарёнок: – День народного единства – один…

3 часа ago

Голос молодого поколения: о Дне народного единства

Яна Бурдыко, учащаяся 10- го класса Чаш­никской гимна­зии: – Для меня день 17 сентября на­полнен…

3 часа ago

Игорь Залесский, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы №4 г. Чашники:

– Одна из важных дат истории Беларуси – 17 сентября 1939 года, подарившая надежду на­роду…

4 часа ago

Биатлонистка из Новолукомля поднялась на пьедестал республиканских соревнований

Наша землячка Виталина Шашкова – бронзовый призер «Спартакиады училищ олимпийского резерва» по биатлону. В г.…

4 часа ago

В Чашниках проходит профилактическая акция «Звонок приглашает — дорога обязывает!»

«Звонок приглашает — дорога обязывает!» - под таким емким девизом в Чашниках прошел комплекс профилактических…

21 час ago