Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании Президиума Всебелорусского народного собрания 25 ноября озвучил его предстоящую повестку, передает корреспондент БЕЛТА.
Мероприятие организовано в период активной подготовки ко второму заседанию VII Всебелорусского народного собрания, которое пройдет 18-19 декабря. На данном этапе необходимо принять решения, которые будут вынесены на рассмотрение собрания, а также обсудить ряд организационных вопросов, заметил Президент.
“Задача Президиума – подготовить содержательную часть предстоящего Всебелорусского народного собрания. Прежде всего необходимо сформировать повестку дня его заседания и определиться с докладчиками”, – обратил внимание Александр Лукашенко.
Во-вторых, собранию предстоит утвердить программу социально-экономического развития страны на следующую пятилетку. Ключевые ее положения обсуждались на недавнем совещании главы государства с правительством и рабочей группой из числа профильных специалистов. “Состоявшаяся дискуссия дала возможность выслушать альтернативные точки зрения. Разумные предложения учтены, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Как и ставилась задача, программа направлена на повышение благосостояния и качества жизни людей”. По его поручению доработанная программа роздана делегатам ВНС, которые на местах должны активно подключиться к ее обсуждению.
Кроме того, на заседание Президиума вынесены кадровые предложения высших судов. Их представят председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич и председатель Верховного Суда Валентин Сукало. Решение по этим предложениям, в соответствии с процедурой, принимается открытым голосованием. “Если вы их согласуете, то делегатам предстоит принять соответствующие решения – отклонить или поддержать”, – пояснил глава государства.
Глава государства обратил внимание на то, что нынешнее заседание Президиума ВНС, помимо своих практических задач по подготовке к предстоящему заседанию ВНС, имеет важное символическое значение. “Это сигнал нашему обществу, что впереди нас ожидает очень крупное мероприятие, от которого зависит жизнь наших людей. И исполнять то, что будет принято на ВНС, это задача всех. Это касается всех: всего общества и прежде всего органов власти”, – заявил белорусский лидер.
Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!Примите искренние поздравления с Днем железнодорожника!Этот праздник объединяет всех, кто…
Кто из нас не любил в детстве играть в паровозики и железную дорогу? Мечта управлять…
В Новолукомле стартовал четвертый этап чемпионата Беларуси по автокроссу Сегодня, 1 августа, на трассе в…
В эти минуты Новолукомль живет "Городом мастеров" Горожан и гостей города привлекают рукотворные изделия наших…
Особое внимание уделено ходу уборочной кампании, состоянию техники и созданию оптимальных условий для труда аграриев…