О работе с населением и готовности к зимнему периоду

Сегодня состояние работы с населением является одним из основных критериев оценки деятельности местных исполнительных и распорядительных органов. А оперативность решения вопросов, с которыми в повседневной жизни сталкиваются жители района, говорит о качестве оказываемых услуг. Об этом говорили во время еженедельной планерки у председателя райисполкома при рассмотрении вопроса о ходе выполнения мероприятий по реализации Директивы № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

В обсуждении вопроса приняли участие председатели сельисполкомов, руководители организаций и предприятий района.

С основным докладом по заявленной тематике выступил управляющий делами-начальник управления делами Чашникского районного исполнительного комитета Андрей Дробыш.

Как отметил Андрей Николаевич, согласно постановления коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, отдельными государственными органами и организациями, в том числе вследствие недостаточного внутреннего контроля со стороны их руководителей, не обеспечено в полной мере соблюдение требований законодательства при осуществлении административных процедур, информировании населения по вопросам работы на основе заявительного принципа «одно окно».

Допускались факты нарушения установленных сроков осуществления административных процедур, истребования документа, не предусмотренного законодательством.

В отдельных случаях выдавались решения без наличия необходимых документов (оплата), не запрашивались документы, которые должны запрашиваться уполномоченным органом при осуществлении административной процедуры.

Не соблюдался порядок ведения делопроизводства по административным процедурам. Продолжают выявляться факты несоблюдения требований законодательства по информированию заинтересованных лиц.

Докладчик акцентировал внимание на информацию, которая размещается на официальных сайтах и стендах предприятий и организаций. Ее необходимо актуализировать.  

Глава района обратил внимание присутствующих на принятие мер по усилению исполнительской дисциплины и безусловному соблюдению законодательства при осуществлении административных процедур, исключению фактов нарушения сроков их осуществления, истребования документов, не предусмотренных законодательством.

– Формально относиться к вопросу, с которым приходит человек, нельзя ни в коем случае, – подводя итог заседания, подчеркнул председатель райисполкома Дмитрий Станкевич. – Многие проблемы могли бы быть сняты при выезде на место, при личном общении с заявителем. Если сразу решить проблему не получается, людям надо разборчиво объяснить, почему и что будет предпринято, чтобы исправить ситуацию в будущем, определить сроки. Если каждый будет на своих рабочих местах добросовестно относиться к тем вопросам и проблемам, с которыми обращаются люди, думаю, что и обращений будет меньше, и люди будут с пониманием относиться к нашей работе.

По итогам заседания принято решение, даны конкретные поручения, направленные на дальнейшее совершенствование работы в данном направлении.

На рабочем совещании рассмотрели вопрос готовности служб района к зимнему периоду.

Выпавший во время новогодних праздников снег стал первым экзаменом не только для дорожных и коммунальных служб района, но и для водителей.

На очистке дорог и тротуаров были задействованы все службы.

Председатель райисполкома Дмитрий Станкевич подчеркнул, что службам необходимо и дальше держать руку на пульсе. Впереди – усиление морозов.    

Готовность к различного рода ситуациям должна быть сто процентной.

Наталья СТУКАЛОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Комитет госконтроля: на страже комфортной среды проживания

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле вопросы обеспечения комфортной и благоприятной среды…

4 часа ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

4 часа ago

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

11 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

12 часов ago

Пожароопасный период: соблюдайте правила безопасности

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…

12 часов ago

Как не стать жертвой толпы

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…

12 часов ago