Прокуратура Сенненского района в четырех сельскохозяйственных организациях установила нарушения законодательства при проведении процедур государственных закупок. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.
Согласно абз.12 ч.1 ст.25 закона “О борьбе с коррупцией” нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.
В частности, при изучении приглашения к участию в процедуре закупки запасных частей для сельскохозяйственной техники, работ по известкованию кислых почв выявлены факты установления требований, не соответствующих действующему законодательству, а также невключения обязательных дополнительных требований к участникам о предоставлении сведений об отсутствии фактов привлечения к административной и уголовной ответственности, а также причастности к экстремистской и террористической деятельности. Допущенные нарушения могли повлечь участие в процедурах закупок поставщиков, предложения которых не отвечали положениям законодательства.
Прокурор Сенненского района в адрес руководителей агропредприятий вынес четыре предписания и потребовал устранить выявленные нарушения законодательства. По результатам рассмотрения актов надзора госзакупки на сумму более 100 тыс. бел. руб. отменены. Одновременно по требованию прокуратуры в отношении должностных лиц, которые нарушили порядок государственных закупок товаров (работ, услуг), возбуждены дисциплинарные производства, сообщает БЕЛТА
Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…
Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…
Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…
В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…
11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин! Встреча в рамках акции «Шаг к…