Народное гулянье развернулось на площади Свободы. Все по традиции: театрализованное представление, конкурсы, веселые песни и танцы, подвижные игры и народные забавы.
Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, отметить любимый праздник собралось немало чашничан и гостей города. В этот день на площадке возле Центра культуры и народного творчества было по-настоящему тепло, весело и оживленно, а в воздухе витал аромат блинов и вкусных угощений.
Масленица началась с театрализованного представления, а продолжилась концертной программой. Народный вокальный ансамбль «Ульчанка», коллектив «Поет душа», народный театр миниатюр «Колосок» и юные артисты из детского драматического коллектива «Фантазер» создали атмосферу традиционного гулянья согласно всем канонам.
В этот раз организаторы решили внести изюминку в мероприятие и организовали конкурс на «Лучшую масленичную фотозону». Организации и предприятия города постарались на славу, в оформлении своих локаций проявили творческий и креативный подход. Чего там только не было: и куклы из блинов, и выпечка, и разносолы, и различные блюда умелых хозяек. Самой зрелищной частью программы стала защита площадок. Участники удивляли жюри веселыми песнями, танцами, частушками, гаданиями и народными забавами.
На подведении итогов заместитель председателя райисполкома Галина Авижа поздравила чашничан с праздником, поблагодарила всех конкурсантов и организаторов мероприятия. В торжественной обстановке Галина Петровна вручила победителям заслуженные дипломы и памятные подарки. Передали истинный дух Масленицы и подготовили самые оригинальные фотозоны коллективы Территориального центра социального обслуживания населения, филиалов «Бумажная фабрика «Красная звезда» «ОАО «Светлогорский ЦКК» и «Городской Дом культуры микрорайона бумажной фабрики», Чашникского районного ЦКиНТ, народной студии флористики «Флора» центральной районной библиотеки, ЖКХ г.Чашники, Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов, Чашникской ДШИ, первой школы райцентра и сборная команда детских садов. Благодаря их стараниям каждый желающий мог не только угоститься вкусными блинчиками, согреться теплым чаем, но и сделать яркие масленичные кадры.
Не обошлось и без традиционного обряда – сжигания чучела Масленицы, символизирующего проводы зимы. Вот так широко, с размахом, а главное, целыми семьями, в Чашниках попрощались с холодами и встретили долгожданную весну. Юлия МИШУЛКОВА. Фото автора
Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…
На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…
Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…
Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…
В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…
Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…