Главное

“Можем значительно добавить”. Лукашенко о перспективах сотрудничества Беларуси и Рязанской области

Беларусь и Рязанская область могут значительно прибавить в товарообороте. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Рязанской области Павлом Малковым, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я очень рад, что вы сегодня приехали. Тем более вроде бы и показатели неплохие: за последние пять лет в два раза увеличили наш товарооборот. Мы скоро достигнем $300 млн товарооборота. Но изучая направления сотрудничества с вами, я понял, что только углубляя эти направления, мы можем значительно добавить”, – заявил Александр Лукашенко.

Президент заверил, что Беларусь со своей стороны выполнит договоренности, которые будут достигнуты в ходе визита губернатора Рязанской области. “Я хочу, чтобы вы понимали: вы приехали в свой родной город. Мы всегда рады гостям (хотя их гостями не назовешь) из Российской Федерации. Я хочу, чтобы вы были уверены: все, о чем ваша делегация, прибывшая в Минск, договорится с белорусами – промышленниками, аграриями, производителями станков, пассажирской и грузовой техники, – мы выполним в срок. Мы люди обязательные, всегда были таковыми и останемся”, – подчеркнул он.
Говоря о сотрудничестве с российским регионом, глава государства назвал такие направления, как машино- и станкостроение. “Если у вас будет желание посетить наши предприятия – пожалуйста, выбирайте любые. Особое внимание обратите на станкостроение, потому что без станков нет ни автомобилей, ничего нет. Мы умеем кое-что делать: и фрезерные, и шлифовальные, и токарные станки, и многое другое оборудование. Посмотрите, убедитесь в том, что мы умеем что-то делать и наметьте для себя то, что мы должны будем вам поставить”, – предложил Александр Лукашенко. 

Президент указал на компетенции белорусов в строительной сфере и мелиорации, на которую у Рязанской области есть солидные планы. “Так же, как и мы, вы ведете разработки торфяных месторождений. Мы не потеряли эти навыки со времен Советского Союза. Если нужно будет обучить ваших людей, подсказать, помочь и поработать вместе, мы всегда готовы”, – добавил он.

Глава государства также отметил, что в Рязанской области пользуются авторитетом белорусские продукты питания, обувь и одежда: “Все это мы умеем делать, и готовы сотрудничать с вами и поставлять вам по вашему желанию соответствующую продукцию”.
Белорусский лидер обратил внимание на то, что Рязанская область всегда славилась в том числе надежными военными кадрами. “Рязанское высшее военное училище всегда очень много наших белорусов заканчивало, и сейчас немало их служит в наших Вооруженных Силах. Такие крепкие люди, которые заботятся об этой самой десантуре, беретах и так далее. Многие части, которые расформировывались после распада Советского Союза, я сохранил в дань уважения этим людям, которые всегда шли впереди, боролись, воевали за наши интересы”, – сказал он.
Президент высказался и про общую историю, обратил внимание, что в Брестской крепости сражались около 180 человек из Рязанской области. “Это героические люди. На территории Беларуси погибли 4,5 тыс. рязанцев, защищая свою тогда землю. Поэтому я и говорю: вы должны чувствовать, что приехали к себе домой”, – констатировал глава государства. 

Александр Лукашенко отметил и промышленный потенциал, которым известен российский регион: “Это небольшая, но очень развитая область Российской Федерации. Это глубинка – если хотите, глубинка нашего самосознания”. 

Товарооборот Беларуси и Рязанской области демонстрировал рост на протяжении последних пяти лет. В прошлом году его объем составил $279,1 млн, или 106,9% к уровню 2024 года. Беларусь поставляла в Рязанскую область плоский прокат из нелегированной стали, нефтепродукты, рыбу, строительные детали из пластмасс, электрические аккумуляторы и др. Основу импорта составили шлаковата, семена рапса, соевые бобы, рафинированная медь и медные сплавы, столярные строительные изделия и другие виды товаров, БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Тихий страж вашего дома: автономный пожарный извещатель

В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…

5 минут ago

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

3 часа ago

Комитет госконтроля Витебщины проверит эффективность арендного жилья

Комитетом государственного контроля Витебской области изучается вопрос эффективности планирования строительства и использования арендного жилья коммунального…

5 часов ago

Виктория Маркевич – золотой фонд Чашниччины

Виктория Алексеевна Маркевич – из тех женщин, которые не просто трудились, а ежедневно создавали неповторимый…

5 часов ago

Доска почета Чашникского района

Чашникский районный исполнительный комитет Решение 17 апреля 2026 г. №233 г. Чашники «О занесении на…

6 часов ago

Перенос рабочего времени. Обратите внимание

Отделение по гражданству и миграции Чашникского РОВД информирует, что рабочийдень со 2 мая (суббота) перенесен…

6 часов ago