Общество

Привезли более 200 книг. Культуру Узбекистана представили на XXXIII Минской книжной выставке-ярмарке

Презентация культуры Узбекистана прошла в рамках XXXIII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Как заметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров, в Узбекистане знают и любят Минскую международную книжную выставку-ярмарку, ждут ее с нетерпением. По его мнению, когда общество больше читает, то становится более сильным духовно.

“Мы стараемся каждый год привозить побольше книг, которые издаются в Узбекистане, и знакомить с ними посетителей ярмарки. В этом году мы привезли более 200 книг. Радует, что ежегодно увеличивается библиотечный фонд посольства. Мы с удовольствием делимся книгами с нашими соотечественниками, студентами, которые обучаются здесь”, – поделился посол.

Он отметил, что в Узбекистане культуре чтения уделяется огромное внимание. Для этого принимаются специальные постановления и указы, правительственные нормативные акты. Каждый год в Узбекистане должно выходить минимум 50 новых изданий. Многие книги, в том числе белорусских писателей, обновляются и переводятся на узбекский язык. В целом в Узбекистане стремятся к тому, чтобы каждый гражданин читал как минимум 10 книг в год. Для повышения интереса к чтению проводится множество акций и инициатив.

“Беларусь и Узбекистан также периодически проводят Дни литературы. В прошлый раз в Беларуси была очень насыщенная программа, во время которой читатели близко познакомились с литературой, жизнью, бытом Узбекистана. Наши союзы писателей имеют хорошие взаимоотношения между собой, в узбекских и белорусских журналах печатаются произведения современных писателей”, – подчеркнул Рахматулла Назаров.

Координатор международных образовательных программ с Узбекистаном, руководитель центра узбекской культуры Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) им. Максима Танка Светлана Ермолич подчеркнула, что вуз имеет институциональные связи с высшими учреждениями образования Узбекистана с 2018 года. Он эффективно реализует совместные образовательные программы с Национальным педагогическим университетом Узбекистана им. Низами и Джизакским государственным педагогическим университетом.

Светлана Ермолич добавила, что еще в 2024 году появилась идея создать на базе БГПУ центр узбекской культуры, где сегодня проводится очень много мероприятий, направленных на интеграцию и усиление партнерства в системе высшего образования, а также на ознакомление студентов и педагогов с культурой Узбекистана. В центре, например, проходят фестиваль для детей “Волшебство Узбекистана”, во время которого оживают узбекские сказки, внеклассные мероприятия для минских школьников, литературные гостиные. Также студентов учат узбекскому алфавиту и каллиграфии. Традиционными стали вечера, посвященные наследию Алишера Навои, преподаватели-филологи перевели книгу “Уложение Тимура” на белорусский язык.

“Надеюсь, что впереди нас ждут новые партнерские связи и проекты с узбекскими университетами. Культура нас объединяет”, – подытожила Светлана Ермолич, БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

С днем железнодорожника

Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!Примите искренние поздравления с Днем железнодорожника!Этот праздник объединяет всех, кто…

6 часов ago

Мастер стальных путей: будни машиниста из Новолукомля

Кто из нас не любил в детстве играть в паровозики и железную дорогу? Мечта управлять…

6 часов ago

Автокросс проходит в Новолукомле

В Новолукомле стартовал четвертый этап чемпионата Беларуси по автокроссу Сегодня, 1 августа, на трассе в…

6 часов ago

Фотофакт. День города Новолукомля

В эти минуты Новолукомль живет "Городом мастеров" Горожан и гостей города привлекают рукотворные изделия наших…

14 часов ago

Чашникский район с рабочим визитом посетил Владимир Юргевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области

Особое внимание уделено ходу уборочной кампании, состоянию техники и созданию оптимальных условий для труда аграриев…

14 часов ago