Даже пасмурные дни для Тересы Худяковой наполнены солнечным светом. Народный мастер, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь более 30 лет работает с соломкой, материалом, который, наливаясь под яркими лучами, в умелых руках превращается в «золото природы».
Из него Тереса Альфонсовна создает уникальные вещи, украшающие выставки во время праздничных мероприятий в районе, на областном и республиканском уровнях. А недавно заслуженный педагог Новолукомльской детской школы искусств отпраздновала 70-летие. Учениками Тересы Худяковой за годы работы в учреждении стали более 400 новолукомчан. Из них около 100 выпускников мастера получили художественное образование. Сегодня практически все коллеги Тересы Альфонсовны — бывшие воспитанники. Она приобщила к ремеслу плетения из соломы не одно поколение.
Тереса появилась на свет в семье, где мама, чтобы увлечь детей, часто занимала их каким-нибудь полезным делом. Две сестры и брат плели из рогоза, древесной стружки, рисовали. Потом научились вязать, ткань, вышивать. Отец тоже был народным умельцем. Особенно ему нравилось работать с деревом. Прадед славился на всю Поставщину гончарным ремеслом. Неудивительно, что в такой среде мог вырасти талантливый человек, со временем получивший народную любовь и признание.
В школьные годы Тереса увлекалась фотографией. А еще рисовала, много и с энтузиазмом. Интерес к изобразительному искусству привил учитель и классный руководитель Станислав Лещенко. Общение с этим удивительным человеком во многом повлияло на выбор будущей профессии. На Чашниччину выпускницу художественно-графического факультета Витебского пединститута привела судьба. Трудиться по распределению она должна была в совершенно другом месте. Но, так сложилось, что именно Новолукомль стал вторым домом. На решение остаться повлияла всего лишь одна прогулка по городу энергетиков, пейзажи которого тронули душу молодой учительницы. Более 40 лет минуло с того дня, когда состоялся ее первый урок в средней школе № 2. В 1981 году Тереса Худякова была принята в Новолукомльскую детскую школу искусств учителем художественного отделения, которое сегодня возглавляет.
Тереса Альфонсовна — учитель высшей категории. Ее профессиональная и творческая деятельность всегда выходила за рамки школьной программы. Педагог внесла значительный вклад в интеллектуальное, культурное развитие региона. Принимала участие в создании музея декоративно-прикладного искусства Новолукомльской ДШИ. За более чем 20 лет его существования, Т.А. Худякова провела сотню экскурсий для воспитанников садов, школьников, жителей города. Несколько десятков лет минуло с тех пор, как Тереса Альфонсовна вместе с коллегой Зинаидой Елисеевой начали собирать экспонаты для музея. Тогда будущий народный мастер многое узнала о культуре плетения изделий из соломы в нашем регионе, и у нее возникла идея начать заниматься этим ремеслом на профессиональном уровне. Помогла книга искусствоведа Ольги Лобачевской «Возьми в руки простую соломку», благодаря которой педагог пополнила свои знания. Более 30 лет Т. А. Худякова сотрудничает с Чашникским Домом ремесел. В числе учеников Тересы Худяковой много людей «золотого» возраста, некоторые уже перешагнули 80-летний рубеж. Более 25 лет жительницы города энергетиков с удовольствием занимаются в кружке соломоплетения «Мастер» Новолукомльского филиала вышеназванного учреждения.
Тереса Альфонсона — человек известный не только в нашем районе, но и за его пределами. Заслуженных наград очень много. С 2001 года Т. А. Худякова состоит в Союзе народных мастеров по соломоплетению. В 2002-м ей присвоено звание «Женщина года Витебщины», в 2003-м — «Народный мастер Беларуси». В 2006-м подучила президентскую надбавку за популяризацию, сохранение и возрождение народных традиций. Имеет грамоту Министерства культуры Республики Беларусь за многолетний и добросовестный труд. Ученики Т. А. Худяковой — лауреаты международных, республиканских выставок и конкурсов.
Как рассказала собеседница, она очень любит солнце, лето. Именно в природе находит вдохновение и жизненные силы, дающие возможность творить. Варвара ЮРКЕВИЧ
Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…
На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…
Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём…
Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей Сегодня, а особенно в мегаполисах, люди…
В суете повседневной жизни мы часто забываем о самых базовых аспектах безопасности. Между тем, простой…
Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…